Хакер Козловский в суде заявил, что устраивал атаки на серверы WADA, ФИФА и МОК по заданию агентов ФСБ

Обвиняемый в организации преступной хакерской группы, похитившей с банковских счетов более миллиарда рублей, Константин Козловский на проходивших в Мосгорсуде слушаниях по изменению меры пресечения для него и других обвиняемых по тому же делу, заявил, что он осуществлял хакерские атаки на серверы Всемирного антидопингового агентства (WADA) По словам Козловского, он делал это по указанию сотрудников ФСБ.

Козловский также повторил эти утверждения в своем блоге, где, в частности, утверждал, что по заданию ФСБ в качестве хакера осуществлял "специальные мероприятия":

«Мероприятия» в отношении США и стран Европейского Союза затрагивали получение доступов (взлом) к: крупнейшим промышленным предприятиям; государственным и военным структурам; финансовым учреждениям (банки/биржи); спортивным организациям (ФИФА, Олимпийский комитет, WADA и др.)" - написал Козловский на своей странице в Facebook.

Позже на этой же странице были опубликованы отсканированные страницы протокола судебного заседания, на которых приводятся слова Козловского о его работе на ФСБ. Правда, WADA в этом протоколе не упоминается, и говорится только об атаках на Национальный комитет Демократической партии и о взломе переписки кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Новости | WADA обвинило российских хакеров в атаках на сайт организации

Напомним, что WADA в сентябре 2016 года сообщало об атаке на серверы агентства со стороны "российской кибершипионской группы". Российские власти до сих пор отрицали свою причастность к подобным атакам и неоднократно выражали сомнения в существовании подобных хакерских групп.

Новости. Олимпиада