ОКР: Отсутствие лидеров мирового спорта таких, как Шипулин, Ан и Устюгов, снижает уровень ОИ-2018

Олимпийский комитет России прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда оставить без удовлетворения иски российских спортсменов.
Новости | CAS отклонил апелляции 47 российских спортсменов на отстранение от Олимпиады

Напомним, во вторник 32 российских олимпийца, а также 13 спортсменов и два тренера, оправданные ранее Спортивным арбитражным судом, но так и не получившие приглашения МОК для участия в Играх-2018.

Сегодня CAS отказал российским спортсменам, не приглашенным на Олимпиаду.

"Решение CAS должно быть выполнено. Олимпийский комитет России выражает крайнее сожаление в связи с тем, что состав нашей команды на нынешних Играх не будет увеличен и многие наши сильнейшие спортсмены не смогут принять в них участия. Их непричастность к каким-либо нарушениям антидопинговых правил была подтверждена (более ранним) решением CAS, а также "результатами постоянного и усиленного допинг-контроля на протяжении многих лет", - говорится в заявлении ОКР

В заявлении также отмечается, что до сих пор самим спортсменам и мировой спортивной общественности неизвестны конкретные причины, по которым не получили приглашения на Игры "такие лидеры мирового спорта как (биатлонист) Антон Шипулин, (шорт-трекист) Виктор Ан, (лыжник) Сергей Устюгов".

"Отсутствие этих чистых спортсменов на Олимпийских играх не только снижает уровень соревнований и зрительского интереса, но и подрывает основы равноправия для всех, кто в честном соперничестве завоевывал десятки медалей, титулов и наград на протяжении своей карьеры", - отмечается в заявлении.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: ОКР
Новости. Олимпиада