Кристофер Маздзер: Не сомневался, что российские саночники по-настоящему за меня рады

Американский саночник Кристофер Маздзер рассказал, какие отношения связывают его с российскими спортсменами.

- У нас хорошие отношения, знаю даже несколько фраз на русском. Как я их выучил? Конечно, с помощью российских спортсменов. Мы ведь вместе путешествуем по миру — ездим на одни и те же этапы первенства мира и часто останавливаемся в одних и тех же гостиницах. Так завязываются дружеские отношения. Когда я ещё был юниором, была одна смешная история. Однажды в мою дверь неожиданно постучали, и заходят российские парные саночники, а с собой у них — англо-русский словарь и бутылка водки. Так мы с ними и подружились. Так что у меня есть близкие знакомые среди русских спортсменов. Хоть и я не говорю по-русски, и не все они говорят по-английски, но улыбки, дружеские жесты, взаимные приветствия — «Доброе утро!», «Добрый день!» — подобные вещи тоже очень много дают.

- Российские спортсмены поздравили вас с серебряной медалью или не успели?
- Поздравили.

- Как ощущения?
- О, это очень приятно. Кстати, сама медаль у меня при себе - пока ношу её с собой. Эта награда - не только моя заслуга: ведь в процессе подготовки мне помогали столько людей! Да, россияне меня поздравили, и это было очень искренне. Я и не сомневался, что они по-настоящему за меня рады. Я бы тоже за них радовался. С ними здорово состязаться, они превосходные соперники! - рассказал Маздзер RT.

Добавим, что Маздзер стал серебряным призером Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, уступив лишь австрийцу Давиду Гляйршеру.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходит с 9 по 25 февраля.

Источник: Russia Today
Новости. Олимпиада