Россия в овертайме обыграла Германию и завоевала золото олимпийского хоккейного турнира

На зимней Олимпиаде-2018 завершился хоккейный турнир.

В мужском финале встречались сборные Германии и России. Победу в овертайме одержала российская команда – 4:3. Счет в матче за 0,5 секунды до конца первого периода открыл Вячеслав Войнов. Во втором периоде броском с острого угла Феликс Шютц пробил Кошечкина и сравнял результат.

Cтатьи | ОИ-2018. Россия в валидольном матче обыграла Германию. Онлайн последнего дня

В третьем периоде Никита Гусев броском в ближнюю девятку вывел россиян вперед, но Доминик Кагун почти тут же восстановил равновесие. После этого третью шайбу у немцев забросил Йонас Мюллер. На последней минуте в меньшинстве вновь сделал счет равным Никита Гусев.

В овертайме решающую шайбу забросил Кирилл Капризов.

Россия, таким образом, выиграла олимпийский хоккейный турнир. Сборная Германии стала серебряным призером Игр в Пхенчхане. Для российской команды (выступающей под названием «Олимпийские спортсмены из России») это первое олимпийское золото, если не учитывать победы сборной СССР и Объединенной команды в 1992 году. «Советский спорт» вел текстовую трансляцию матча.

Пхенчхан (Южная Корея)
Зимняя Олимпиада-2018
Хоккей
Мужчины
Финал

Россия – Германия – 4:3 ОТ

Голы: Войнов, 19:59 (Гусев, Капризов), Гусев, 53:21 (Капризов), 59:04 (Зубов, Капризов), Капризов, 59:41 (Гусев, Войнов) – Шютц, 29:32 (Мацек, Хагер), Кагун, 53:31 (Мауэр, Эхлиз), Мюллер (Эхлиз, Хердлер), 56:44.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходит с 9 по 25 февраля.