Светлана Журова: Двойные стандарты видны всем, они наносят вред олимпийскому движению

Олимпийская чемпионка Светлана Журова - о заявлении члена МОК Шамиля Тарпищева о возможном скором восстановлении статуса ОКР.

- Без восстановления статуса ОКР на Олимпиаде в Токио через 2,5 года опять будет предложено выступать под нейтральным флагом. Для нас важно восстановить этот статус. Отчасти МОК соглашается с тем, что проведена серьезная работа: если есть отдельные случаи, как и в ряде других стран, то они не имеют системного государственного подхода. Поэтому в этом случае нам могут восстановить статус.

Новости | Илья Ковальчук: Мы знали, что споем гимн, если выиграем

Спортивные федерации на Кубках мира допускают российских спортсменов под флагом, а на Олимпийских играх они не могут идти под флагом. У одних есть доверие, у других — нет. Двойные стандарты видны всем, они наносят вред олимпийскому движению и спорту в целом. Мы свои обязательства выполнили, - передает слова Журовой RT.

Напомним, что Тарпищев выразил надежду на то, что во вторник или среду организация может восстановить ОКР. Ранее исполком МОК не разрешил российским спортсменам пройти под флагом страны на закрытии Олимпийских игр.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходила с 9 по 25 февраля. На Играх российские спортсмены выступали как «Олимпийские спортсмены из России» под олимпийским флагом.

Источник: Russia Today
Новости. Олимпиада