Изобретатель мельдония: Препарат можно не принимать годами, а допинг-проба будет положительной

Изобретатель мельдония Иварс Калвиньш объяснил, как допинг-проба российского керлингиста Александр Крушельницкого оказалась положительной.
Новости | Александр Крушельницкий: Мы хотим с Настей еще раз выступить на Олимпиаде

«Молекула милдроната была сконструирована по образу и подобию природного продукта, который синтезируется у нас в организме. Он называется гамма-бутиробетаин, или GBB. В этой молекуле я просто заменил один атом углерода на один атом азота. В итоге все механизмы транспортировки, предназначенные для природного GBB, актуальны и для мельдония. В норме организм бережет свой GBB. Как только он начинает выводиться, организм как бы закачивает его обратно, в том числе из мочи при помощи специальных белков-транспортеров.

То же самое происходит и с мельдонием. Транспортерам мельдоний нравится даже больше, чем природный продукт. Организм сам решает, когда включать эти механизмы. У всех это происходит индивидуально. В случае с милдронатом это дозировки, которые не имеют никакого терапевтического значения. И эти микроколичества могут вымываться и закачиваться обратно очень долго. Процесс может растянуться на многие месяцы и даже годы», - приводит Sport24 слова Калвиньша.

Крушельницкий в паре со своей женой Анастасией Брызгаловой на Играх в Пхенчхане завоевал бронзу в дабл-миксте, однако допинг-проба спортсмена, взятая во время Олимпиады, дала положительный результат на мельдоний. Спортивный арбитражный суд (CAS) из-за нарушения антидопинговых правил аннулировал результат россиян. 

Источник: Sport24.ru
Новости. Олимпиада