Виталий Мутко: Я оцениваю себя намного жестче, чем оценивают другие

Вице-премьер РФ Виталий Мутко ответил на вопрос о том, чувствует ли он свою ответственность за происходящее в российском спорте.

Я отвечаю за спорт уже почти 10 лет и привык к тому, что ответственность должна быть персональной. Каждую проблему ощущаю на себе. Бессонных ночей тоже достаточно. Поверьте, я оцениваю себя намного жестче, чем меня оценивают другие.

Еще лет пять назад у меня было предчувствие: что-то может произойти. Просто так от нас не отстанут. Сейчас понимаю: если бы не эта история с допингом, то случилась бы другая. В 90-х нашей стране было не до спорта. Ни одной мало-мальски нормальной тренировочной базы, а спортшколы и вузы – в заброшенном состоянии. Зарплаты у спортсменов и тренеров не такие, как сейчас. В результате в Ванкувере у нас было 11-е командное место, всего три золотые медали.

Новости | Григорий Родченков: Уверен, что Путин знал полные и детальные подробности от Мутко

Затем спорт проделал большой путь и вернул былые позиции. Мы стали мировыми лидерами, если брать в совокупности количество выигранных соревнований. А сколько мы стали проводить соревнований в стране и какого высокого уровня? И чемпионаты мира, Универсиады, Олимпиада. Спорт стал моден, очень популярен. Понятно, что с учетом нынешней политической ситуации ответные меры не могли не последовать.

Мы же видим, что наше противостояние со странами Запада продолжается уже несколько столетий. Россия всегда составляла конкуренцию во внешней политике. Мы большие, экономически развитые, амбициозные и всегда играем только на победу», - цитирует Мутко «Чемпионат».

Напомним, Мутко покинул пост президент РФС после дела о допинге в российском спорте. Ранее он также занимал должность министра спорта РФ.

Источник: Чемпионат.com
Новости. Олимпиада