МОК объявил о создании консультативного комитета по правам человека

Международный олимпийский комитет (МОК) создаст в структуре организации новый консультативный комитет по правам человека, сообщается на официальном сайте МОК.

Такое решение было принято в субботу на заседании исполнительного комитета МОК в Токио. Возглавит консультативный комитет принц Зейд Раад аль Хуссейн, который ранее занимал должность верховного комиссара ООН по правам человека. 

- Мы очень рады, что принц Аль-Хуссейн согласился возглавить новый консультативный комитет по правам человека. Его опыт и знания принесут большую пользу МОК. Я хотел бы поблагодарить его за то, что он согласился занять эту важную должность, - сказал президент МОК Томас Бах.

Консультативный комитет будет состоять из шести-девяти членов, обладающих опытом в области спорта и прав человека. Его полный состав будет объявлен в марте 2019 года. Новый комитет станет ключевым инструментом МОК, который будет помогать выполнять обязанности в области прав человека и устранять основные риски организации в области прав человека на основе всестороннего стратегического подхода и политики.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Олимпиада