Юрий Ганус: Терапевтические исключения – это нормально

Гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус рассказал о своем отношении к использованию допинга спортсменами в рамках терапевтических исключений.

– У нас есть специальное пособие – руководство по терапевтическому использованию запрещенных средств. Его задача заключается в том, чтобы рассказать, как правильно готовить документы. Но это не пособие о том, как обходить ограничения. Разрешение не является инструментом легализации использования запрещенных препаратов. Когда мы видим какие-то признаки того, что спортсмен пытается это сделать, мы сразу подключаем отдел расследования.

Мы должны защищать слова спортсмена. Система норм позволяет использовать определенные препараты. И если спортсмен находится в определенном состоянии, он что, должен переходить в другую категорию спорта – паралимпийское движение? Это нормально, тем более что они [спортсмены] могут временно находиться в этом состоянии, – цитирует Гануса «Собеседник».

Напомним, ранее президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сказала, что считает терапевтические исключения легальной формой допинга.

Источник: «Собеседник»
Новости. Олимпиада