Юрист: Неплохо, что спортивные споры теперь будут рассматриваться в России, в CAS это обходится дорого

Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте РФ одобрил создание в России спортивного арбитража.

Юрист Михаил Прокопец прокомментировал решение о создании в России спортивного арбитража – нового третейского суда, который станет постоянно действующим учреждением и сможет рассматривать споры с участием спортсменов и тренеров.

«Этот суд должен был быть создан Олимпийским комитетом России, национальным спортивными федерациями, то есть всеми участниками профессионального спорта, – приводит слова Прокопца официальный сайт телеканала «360°». – Из того, что я услышал, мне кажется, что этого пока не было сделано. Насколько я понимаю, этот суд только при ОКР – что немного расходится с тем, что написано в законе.

В идеальном мире все российские спортивные федерации признают этот орган, тогда спортсмены и тренеры получат возможность, которой у них не было до этого момента. Условно спор между российским волейболистом и его волейбольным клубом будет теперь рассматриваться в России, что в общем-то неплохо – в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) такой процесс обходится достаточно дорого».

Согласно статье 36.2 федерального закона «О физкультуре и спорте» третейский суд будет рассматривать все возникающие в профессиональном спорте споры, включая трудовые.

К категориям рассматриваемых споров в том числе относятся вопросы допуска к соревнованиям, нарушения антидопинговых правил, спортивные санкции, договорные отношения и другое.

Новости. Олимпиада