Юрий Ганус: Хватит кошмарить наш спорт!

Глава РУСАДА Юрий Ганус прокомментировал решение WADA по отстранению сборной России от всех крупных турниров.

– Однозначно можно сказать, что те лица, которые решали вопросы с выходом из антидопингового кризиса, не справились с работой. Не понимаю, как можно было ввязываться в такую игру, оставляющую следы, с отделом расследования WADA! Хватит кошмарить наш спорт! И я далек от мысли, чтобы вписывать олимпийское движение в ответственные за то, что происходит с российским спортом. 

У меня есть версии, кто внес изменения в базу. При этом РУСАДА было отстранено от передачи данных. Какой мог быть мотив внесения изменения в результаты анализов? Видимо, чтобы выгородить  спортсменов прошлого, закончивших карьеру. И не только спортсменов, но и тренеров и других специалистов. 

Что касается наказания, срок нашего отстранения может быть уменьшен, если WADA увидит положительные изменения. Вопрос о продолжительности санкций зависит от того, когда база данных будет предоставлена без изменений. Я призываю сделать это как можно быстрее. 

19 декабря состоится заседание наблюдательного совета РУСАДА, на котором будет принято решение, что делать. А надо сделать все возможное, чтобы Россия перестала ассоциироваться с допингом, – сказал Ганус.

 

Новости. Олимпиада