Дмитрий Саутин: Тренер был уверен, что лидеры не подведут

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду – о провале на Олимпиаде в Рио и странных решениях главного тренера сборной России.

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин в интервью Sovsport.ru – о провале на Олимпиаде в Рио и странных решениях главного тренера сборной России.

- Есть мнение, что подготовка была неправильной. В частности, главного тренера Олега Зайцева критикуют за два сбора на Кубе. Эти сборы ошибка?
- Не думаю. На первом сборе команда привыкала к климату, местным условиям. На втором - ребята прошли акклиматизацию и прямо с Кубы полетели в Рио. Думаю, здесь все было сделано правильно. Вопрос в другом – в каком состоянии спортсмены подошли к старту Олимпиады?

- Высказывались претензии к системе отбора на Олимпиаду.
- Обычно чемпион России всегда ездил на Игры, на чемпионаты мира. Кузнецов на «России» совсем не прыгал, а Захаров проиграл Новоселову. Но главный тренер принял такое решение. Он даже не взял Новоселова на сбор на Кубу. И ведь его можно было взять и на Олимпиаду. Но тренер был уверен, что лидеры не подведут, а получился провал.

Новости. Олимпиада