Ирина Громова: На 10-15 медалей можем замахнуться

news

Старший тренер Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова – о допуске наших атлетов на Паралимпийские игры и медальных планах.

– Мы с вами не так давно общались, вы говорили, что атмосфера в сборной не самая радостная. Сейчас атмосфера изменилась?
– Конечно, что там говорить, полегче стало.

– Говорится о 30-35 допущенных в Пхенчхан российских паралимпийцах. Сколько из них ваших?
– Десять человек, все девочки. Они будут выступать в лыжных гонках и биатлоне.

– Почему не допустили ваших мужчин?
– Они просто не успели отобраться. Пока Международный олимпийский комитет решал, допускать ли наших паралимпийцев к Кубкам мира, на которых проходил отбор на Паралимпиаду, квоты для мужчин в лыжных гонках и биатлоне были выбраны атлетами из других стран. Ребятам элементарно не хватило мест. У девчонок еще квоты были, вот мы и успели десять мест занять.

– Насколько медалей можете рассчитывать в Пхенчхане?
– Я за всю команду говорить не могу, есть еще незрячие спортсмены, они отдельно готовятся. У нас будет семь гонок. Думаю, на 10-15 медалей можем замахнуться.

– Наши паралимпийцы допущены под статусом «нейтральный спортсмен». То есть, никаких надписей «Паралимпийский атлет из России» на вашей форме быть не должно. Как сами паралимпийцы к этому относятся?
– Хорошо, что едем в Пхенчхан, это самое главное. Мы же на Кубках мира выступали под этим статусом. Так что для нас ничего нового нет.

– Какая на вас форма была?
– Какую купили, в такой и выступали. Главное, чтобы была нейтральных расцветок.

– Для участия в Паралимпиаде для вас пошьют специальную форму?
– Понятия не имею. Это не ко мне вопрос.

– На положительное решение повлияло то, что в сентябре новым президентом Международного паралимпийского комитета был избран бразилец Эндрю Парсонс, который сменил британца Филиппа Крэйвена?
– Не хочу лезть в политику, с Парсонсом я не знакома. Но то, что мы едем, уже хорошо.

– Но Крэйвен был категорически против участия России в летней Паралимпиаде-2016 в Рио.
– Это так. Будем надеяться, что Парсонс будет относиться к нам более лояльно.

Новости. Паралимпиада