Пошел в курьеры, чтобы поехать на Игры-2020 в Токио. История паратриатлониста Михаила Асташова

Видео с участием паратриатлониста из Екатеринбурга Михаила Асташова взволновало пользователей соцсетей.
news

На кадрах видно, как доставщик без рук и на металлических протезах вместо ног ожидает свой заказ. Курьер-инвалид привлек внимание посетителей.

Как оказалось Михаил Асташов профессионально занимается параспортом, а в должности курьера он со 2 февраля. По словам супервайзера, он легко справляется с телефоном и с ручкой. Вопросов к его работе также не возникает. 

Параспортсмен родился с нарушениями опорно-двигательного аппарата и до пяти лет жил в доме малютки в Улан-Удэ. Затем он оказался в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями в городе Куса Челябинской области. Там Михаил увлекся спортом. Он занимался в центре с помощью протезов и спецборудования. В числе дисциплин, в которых проявлял себя Асташов, ― бадминтон, настольный теннис и плавание. 

«В 2012 году я начал плавать, даже был чемпионом и рекордсменом России. Но у меня не было возможности отобраться на международные соревнования, ведь уровень и результаты зарубежных парапловцов были значительно выше, чем мои. Прогресса не было, поэтому я решил попробовать себя в других дисциплинах», ― отмечал Михаил Асташов интервью местному изданию u-mama.

В 2019 году 32-летний мастер спорта выиграл  Чемпионат России и Кубок мира по паратриатлону. Он имеет лицензию на участие в Паралимпийских играх-2020 в Токио. Однако сообщалось, что денег на поездку у него не хватает.

Спортсмен, работающий в Екатеринбурге, отмечал, что местное министерство спорта не оказывает ему финансовой поддержки.

Тем не менее в пресс-службе правительства Свердловской области сказали, что параспортсмены включенные в заявку на Игры-2020, едут на соревнования за госсчет. Сейчас Михаил Асташов является спортсменом республики Бурятия с параллельным зачетом со Свердловской областью. Но в претенденты в сборную на летнюю Паралимпиаду-2020 тренерский штаб Михаила Асташова не включил. Как предположили в ведомстве, чтобы набрать еще очки Михаил хочет участвовать в дополнительных отборочных соревнованиях, которые состоятся в Австралии и ОАЭ. 

Регион оплатит параспортсмену участие в сборах и соревнованиях, ровно как другим атлетам. Например, в 2020 году бюджет профинансирует Асташову участие в сборах на Кипре в апреле. Всего в 2020 году на спортивную подготовку Михаила Асташова предусмотрено 240 тысяч рублей: 160 тысяч на тренировки, 20 тысяч – на углубленное медобследование в Москве, 60 тысяч – на участие в чемпионате России.

– Лично Михаил Асташов за поддержкой в Минспорта не обращался. По словам его тренера, до которого мы сегодня дозвонились, для участия в этих соревнования требуется всего 650 тысяч рублей. Если учесть предусмотренные на Михаила областью 240 тысяч, то дополнительно требуется еще более 350 тысяч рублей одномоментно и в сжатые сроки. Этих денег в бюджете не предусмотрено, – прокомментировали в пресс-службе правительства Свердловской области.

 

 

 

 

 

Новости. Паралимпиада