Кросс и стрельбу объединят. На чемпионате Европы впервые будут объединены две дисциплины по принципу биатлона

Вчера в московской гостинице «Космос» состоялась официальная пресс-конференция, посвященная стартующему в российской столице первенству континента.
news

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера в московской гостинице «Космос» состоялась официальная пресс-конференция, посвященная стартующему в российской столице первенству континента.

Соревнования пройдут с 16 по 20 июля в спорткомплексе «Северный». Медали чемпионата разыграют представители 21 страны. Главные надежды россиян связаны с выступлением мужчин: действующие чемпионы мира в личном и командном зачетах Андрей Моисеев и Илья Фролов постараются развить успех, достигнутый ими в конце мая на мировом первенстве в Будапеште.

При этом, по словам главного тренера сборной России Сергея Осликовского, перед лидерами нашей сборной, которым менее чем через месяц предстоит выступить на Олимпийских играх в Пекине, поставлена задача – выйти на пик формы во время главного старта четырехлетия. Напомним, что на Играх в Пекине Россию, помимо Моисеева и Фролова, представят шестикратная чемпионка страны Татьяна Муратова и действующая чемпионка континента Евдокия Гречишникова. Представители тренерского штаба нашей команды подчеркнули, что олимпийский турнир будет проводиться в специфических климатических условиях, что может сыграть на руку хозяевам соревнований, добившимся значительного прогресса в последние годы.

В субботу и воскресенье программу чемпионата Европы завершат две эстафеты, которые будут проведены в непривычном для пятиборцев формате. В последнем виде впервые будут объединены кросс и стрельба – финальные забеги пройдут по образцу летнего биатлона. Авторство этой идеи, направленной на повышение зрелищности соревнований, принадлежит президенту Международной федерации современного пятиборья Клаусу Шорманну.

На московском чемпионате Европы выступят практически все сильнейшие спортсмены Старого Света. Ожидается, что наибольшую конкуренцию российской команде, по традиции, составят венгры, которые постараются реабилитироваться за не слишком удачное выступление на домашнем чемпионате мира.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

Мужчины
Андрей Моисеев, Илья Фролов, Алексей Туркин, Валерий Овчаров.

Женщины
Татьяна Муратова, Евдокия Гречишникова, Полина Стручкова, Екатерина Хураськина.

Новости. Современное пятиборье