Ставка на Фролова. Российский чемпион мира – главная надежда наших пятиборцев

В турнире пятиборцев Россия представлена максимальным количеством участников – четырьмя спортсменами. За два комплекта наград, которые будут разыграны в личном первенстве у мужчин и женщин, поборются Илья Фролов, Андрей Моисеев, Евдокия Гречишникова и Та
news

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. ОЛИМПИЙСКИЙ ШАНС
ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ В ПЕКИНЕ – 16 ДНЕЙ

В турнире пятиборцев Россия представлена максимальным количеством участников – четырьмя спортсменами. За два комплекта наград, которые будут разыграны в личном первенстве у мужчин и женщин, поборются Илья Фролов, Андрей Моисеев, Евдокия Гречишникова и Татьяна Муратова.

Главные надежды российских болельщиков на Олимпиаде связаны с Ильей Фроловым. Он уже давно забронировал себе путевку в Пекин на прошлогоднем первенстве континента в Риге, заняв тогда лишь 8-е место – последнее, которое давало олимпийскую лицензию.

Результаты в этом сезоне у нашего пятиборца тоже оставляли желать лучшего: почти на всех этапах Кубка мира он оседал во втором десятке. Но месяц назад на чемпионате мира Фролов выиграл золотую медаль.

Причем подняться на высшую ступень пьедестала почета россиянину удалось в Будапеште – на родине законодателей мод современного пятиборья. Сам Илья говорит, что был уверен в победе после удачного выступления в верховой езде. Если плавание и бег – коронные дисциплины россиянина, то преодоление препятствий на лошади нередко становится преградой к медали.

Впрочем, верховая езда традиционно считается самой коварной дисциплиной. Дело в том, что успех в преодолении препятствий зависит не столько от спортсмена, сколько от навыков и характера лошади. А по правилам познакомиться с четвероногим партнером спортсмены могут лишь за 20 минут до старта. Кроме того, в Китае конный спорт – не самый популярный вид досуга. Поэтому члены российской делегации опасаются, что уровень местных лошадей оставит желать лучшего.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Мужчины
Андрей Моисеев, Илья Фролов

Женщины
Евдокия Гречишникова, Татьяна Муратова

ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ФЕДЕРАЦИИ*
Золото, бронза
* По данным последнего информационно-аналитического сборника Росспорта

ПРОГНОЗ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
Серебро

Новости. Современное пятиборье