Звезда кремля

На Кубке Кремля по современному пятиборью второе место занял Максим Кустов, человек, которого долгое время было не видно за фамилиями более известных конкурентов из сборной. Теперь уже его фамилия шла второй в финишном листе соревнований.
news

На Кубке Кремля по современному пятиборью второе место занял Максим Кустов, человек, которого долгое время было не видно за фамилиями более известных конкурентов из сборной. Теперь уже его фамилия шла второй в финишном листе соревнований.

5 000 000 ЗА ДЕНЬ

Если вам вдруг захочется побороться за кусок пирога размером в 5 000 000 рублей – призовой фонд Кубка Кремля 100 000$, и по курсу на воскресенье сумма была именно такой, посмотрите на себя. Вам нужно проплывать 200 метров быстрее, чем за 150 секунд, фехтовать лучше, чем это делают большинство из ваших 23 соперников и управляться с лошадью. Если вы все это умеете, убедитесь, что вы способны очень хорошо бежать три километра 200 метров по песчаному покрытию и при этом отвлекаться на стрельбу из пистолета. Готовы? Тогда в майские выходные вас ждут на Северо-Западе Москвы на Кубке Кремля по современному пятиборью.

В первый же день девушки создали интригу: Лена Шенеборн съела 20 секунд отставания в комбайне (бег+стрельба) и к финишу прибежала первой. Россиянка Доната Римшайте отстала от нее всего на одну соперницу, хотя убегала с серьезным секундным отставанием и стала третьей.

-  Меня порадовала женская сборная – третье и четвертое место – это неплохо, и перспективы есть: мы можем продвигаться и на более высокие ступеньки пьедестала – говорит президент федерации Современного пятиборья Вячеслав Аминов. - Что касается ребят, у нас была задача сильно не выкладываться. Впереди финал Кубка мира, чемпионат мира, чемпионат Европы. Общая моя оценка – неплохо. Наличие Максима Кустова среди призеров, показывает, что у нас у мужской сборной есть парни с отличными перспективами.  Эти молодые ребята, которые подпирают Илью Фролова и Александра Лесуна (оба трехкратные чемпионы мира, - Прим. ред.), у них хорошее будущее, и они сегодня это доказали, в частности Максим.

ПРОГРАММА МАКСИМА

- До Олимпиады год с небольшим, можно ли сказать, что сейчас все соревнования – это часть подготовки к Рио?

- У нас есть конкретный план подготовки к Олимпийским играм. Нельзя сказать, что все расписано, но мы четко знаем в каком направлении нам двигаться.

Максим Кустов, о котором говорил Вячеслав Аминов, стоял в пяти метров и разговаривал с журналистами. Рядом был кубок за второе место. Максим – это 24-летний парень с внешностью хорошего футболиста из топ-клуба, который решил, что ему интереснее фехтовать, бегать и плавать, чем заниматься любым другим видом спорта.

- На самом деле я доволен серебром, - рассказывает Максим, - сегодня с самого начала неплохо складывались соревнования. Наверное, только в фехтовании можно было добавить немного, а так, я соревновался с очень сильными спортсменами и стал вторым. Это очень хорошо.

- В пятиборье приходится бегать комбайн на разных покрытиях, сегодня был слегка намоченный песок. Лично вам удобно?

- Нет, для меня это точно не подходит, мне ближе жесткая поверхность. Наверное, до последнего рубежа у меня еще были шансы, но там я увидел, что венгр Адам Мароси отстрелялся намного раньше меня и понимал, что его будет сложно достать.

- Какой вид больше всего зависит от везения?

- Конкур – сегодня многие лидеры полетели именно во время выступлений на лошади, тут правда, как тебе повезет, какая лошадка достанется. Мне сегодня в этом смысле действительно повезло.

За час до этих слов лошадь по имени Праздник прыгнула так, что египтянин Эль Джазири полетел и с коня, и с первой строчки общего зачета.

- Три километра – дистанция ГТО, расскажите, за сколько вы бежите, когда они не разбиваются стрельбой?

- У меня рекорд около 8 минут 45 секунд

- На что потратите выигрыш?

- Пока не задумывался, да и некогда еще. У меня два дня отдых и снова тренироваться.

СТАТИСТИКА

Современное пятиборье. Кубок Кремля. Женщины

1. Шёнеборн (Германия) – 1329. 2. Ковач (Венгрия) – 1325. 3. Римшайте – 1318. 4. Буряк (обе – Россия) – 1309. ... 10. Савченко – 1252. 11. Фахрутдинова – 1249… 14. Вдовенко – 1220… 17. Хураськина – 1208. 18. Лебедева – 1192.. 22. Губайдуллина (все – Россия) – 1045.

Мужчины

1. Мароси (Венгрия) – 1447. 2. Кустов (Россия) – 1440. 3. Прад (Франция) – 1430… 5. Лесун142311. Пучкаревский138013. Фролов – 1370… 19. Шугаров1324. 20. Кукарин – 1319 (все - Россия).

Новости. Современное пятиборье