Отстрелялись на «отлично»

Российский смешанный дуэт Фролов/Хураськина победил на Кубке министерства обороны — международном турнире по современному пятиборью
news

СМЕШАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Сборная России в сильнейшем составе. Итоги первых этапов турнира— плавания и фехтования — вселяют оптимизм. К слову, формат турнира — это смешанная эстафета. Из трех наших команд, представленных на Кубке, две входят в тройку лидеров. Первую строчку уверенно занимают Егор Пучкаревский, завоевавший олимпийскую лицензию на недавнем ЧЕ, и двукратная чемпионка мира Анна Буряк. На третьем месте Гульназ Губайдуллина, также принесшая путевку в Рио и Илья Шугаров. Третья российская команда — Екатерина Хураськина и Илья Фролов, пока отстают —восьмое место. Правда, время отыграться еще есть — и не с таких позиций выходили наши пятиборцы на подиум.

Четвертый этап — конкур, а проще говоря — скачки на лошадях с препятствиями — для большинства пятиборцев во всем мире самый сложный и непредсказуемый. Согласитесь, управляться с лошадью, которую в глаза увидел только за несколько минут до старта, по меньшей мере непросто. Животные упрямятся, фыркают, слушаться не хотят. Этот этап переворачивает общий зачет чуть ли не с ног на голову — Пучкаревский и Буряк на третьем месте, Хураськина и Фролов — на пятом, а Губайдуллина и Шугаров —восьмые. Комбайн — бег на 3200 метров и стрельба в одном флаконе — вносит в таблицу еще большую смуту. Не зря ведь говорят, что пятиборье — самый непредсказуемый вид спорта. Но как ни стараются иностранные гости вырваться вперед, титул чемпионов и овации зала достаются российским армейцам — Илье Фролову и Екатерине Хураськиной.

«НА СТРЕЛЬБЕ ЗАБЫЛСЯ, КАК МАЛЬЧИШКА»

Самый сложный момент за весь турнир? — задают журналисты вопрос Илье Фролову.

— Тяжелее всего было на первой стрельбе. Трибуны кричали после каждого выстрела. Я немного растерялся — с такой поддержкой столкнулся впервые. Я даже промазал — охватила какая-то паника, забылся как мальчишка. Но потом получилось как-то успокоиться, вторую стрельбу отработал хорошо.

Получается, поддержка мешала?

— Нет, наоборот, очень помогала. Просто такой рев трибун, скажем так, не типичен для пятиборья, — улыбается чемпион. — А зрителям большое спасибо. Без них все могло быть по-другому.

В паре с Екатериной Хураськиной вы соревновались впервые. Было тяжело?

— Нет, многое удавалось за счет взаимопонимания. Хотя и приходилось успокаивать Катю. Она очень переживала во время конкура. Думал, будет тяжелее, но Катя справилась, хоть мне и пришлось нагонять время на этом этапе.

У спортсменов есть приоритеты с кем выступать в миксте?

— Нет. Для этого как раз и проводятся подобные сегодняшнему старты. Кубок министра обороны — это репетиция. Мы тренируемся, анализируем, над чем стоит поработать, оцениваем соперников. Нас с Катей поставили вместе, чтобы проверить, как у нас получится быть партнерами. Теперь вместе мы будем выступать на еще одном важном старте — Всемирных военных играх, на которые мы выезжаем через 10 дней.

Как в целом оцениваете свои выступления в сезоне?

— Скажу честно, осадок от неудач остался. Но зато посмотрел где и чего мне не хватает. Надеюсь, что в будущем все получится. Вскоре я поднимусь на пьедестал и покажу тот уровень, на который действительно способен. Тем более, что конкуренция в команде сейчас очень высокая — появилось много молодых и перспективных спортсменов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ВЯЧЕСЛАВ АМИНОВ: ВЕНЕЦ СЕЗОНА ПОЛУЧИЛСЯ КРАСИВЫМ

Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов подвел итоги завершившегося сезона.

— Кубок министерства обороны мы проводим уже в третий раз, — рассказывает Вячеслав Маркович. — Количество участников — 10 стран и 12 команд для нас оптимально. О расширении состава пока не думаем, хотя и зарекаться не будем. Почему форматом выбрали смешанную эстафету? Это один из интереснейших видов пятиборья.

Как оцениваете результаты турнира? — вопрос Вячеславу Аминову.

— Результат считаю успешным. Сегодняшний Кубок получился уникальным — победила команда представителей ЦСКА. Илья Фролов — капитан Вооруженных сил, Катя Хураськина — прапорщик. Надеюсь, что после сегодняшней победы их поднимут в звании.

Сегодняшний старт для многих последний в непростом сезоне. Что скажете об итогах?

— Действительно, это последний международный старт сезона. Могу сказать, что мы выполнили минимальную задачу — завоевали необходимое для участия в Играх-2016 количество олимпийских лицензий. В личном первенстве ЧМ взяли серебро, в командной на ЧЕ — две серебряных медали. Хотя, все-таки мы недостаточно хорошо выступили. Я считаю, что потенциал сборной намного выше. Но последний старт — Кубок министерства обороны — это венец сезона. И этот венец получился красивым.

КСТАТИ...

Участникам соревнований было продемонстрировано новое лазерное оружие, которое в нашей стране создали не только для российского, но и для мирового пятиборья. На сегодняшний день основные производители — это Германия, Франция и Чехия. Впервые на рынке появится и российский аналог, который составит конкуренцию европейским поставщикам.

СТАТИСТИКА

Современное пятиборье. Кубок Министерства обороны. Смешанная эстафета

1. Фролов/Хураськина (Россия) — 1456. 2. Лиебиг/Кохлман (Германия) — 1449. 3. Киндерис/Серапинайте — 1435. 4. Пучкаревский/Буряк (Россия) — 1426... 9. Шугаров/Губайдуллина (Россия) — 1397...
Новости. Современное пятиборье