Илья Фролов: Думаю, этот чемпионат мира для меня последний

Илья Фролов, чемпион мира 2008 года, признался, что собирается завершить карьеру.

Россияне Олег Наумов и Илья Фролов выиграли во вторник серебро чемпионата мира в мужской эстафете. После чего Фролов, чемпион мира 2008 года, признался, что собирается завершить карьеру.

В отличие от женской эстафеты, где наши Анастасия Петрова и София Серкина выиграли фехтование и плавание, дела россиян в мужском аналоге этих соревнований изначально складывались не очень. Олег Наумов и Илья Фролов нафехтовали на четвертый результат и проплыли с седьмым временем. Надо было отыгрываться, и лучше в верховой езде, не оставляя решение задачи попасть в призеры на последний вид, «комбайн» (бег со стрельбой на огневых рубежах).

В итоге задача была почти образцово решена. Российские пятиборцы безукоризненно проехали на коне, получив максимальную сумму очков, в то время как большинство их соперников в борьбе за награды, а именно французы, латвийцы и украинцы, прилично «накосячили».

Большинство, да не все. Сборная Южной Кореи, отлично отфехтовавшая и проплывшая, хоть и допустила несколько ошибок в конкуре, но сохранила лидерство с гандикапом в 40 секунд на старте «комбайна». Как упускают такое преимущество, наглядно продемонстрировали российские девушки накануне, ушедшие бегать и стрелять лидерами, а финишировавшие на четвертом месте. Но корейцы их ошибки не повторили — стреляли почти безошибочно, да и бежали неплохо.

Россияне, тем не менее, выложились в «комбайне» по-максимуму. До золота хоть и не добежали, но серебро уверенно завоевали. Финишный этап доверили экс-чемпиону мира в личном зачете Илье Фролову, с которым поговорил после соревнований обозреватель «Советского спорта».

«ХОЧЕТСЯ ПОВОЕВАТЬ, НО МОЛОДЫЕ НАПИРАЮТ»

- Задача была отыграть отставание, однозначно, - подчеркнул Фролов. - И бороться до конца. Даже не думал сбавлять, бежал вовсю. Мало ли что бывает — соперник мог поскользнуться, сделать ошибки на стрельбе...

- В итоге от серебра какое ощущение — где-то что-то недоделали или все виды прошли в свою силу?
- Мы не очень удачно стартовали, в конце пришлось наверстывать. Поэтому, думаю, свою задачу мы выполнили — практически всех догнали.

- На этом чемпионате мира у вас этот старт единственный — в личные соревнования вы не заявлены. Как-то по особенному настраивались на эстафету?
- Конечно, настраивался только на победу и хороший результат. Думаю, для меня это будет последний чемпионат мира, хотелось красиво закончить.

- Расстроились из-за того, что в личном турнире не будете участвовать?
- Немножко осадок остался. Но это спорт, это жизнь. Решение принял старший тренер, ему виднее.

- У вас остались шансы поехать на Олимпиаду?
- Я думаю, что уже нет. Но на самом деле сезон для меня складывался, так скажем, плачевно. Я не показал результатов ни на одном старте, спасибо, что хотя бы в эстафету заявили.

- Старты у вас еще будут?
- Да, будет чемпионат России, на котором будет определен состав на чемпионат Европы.

- Но после этого сезона карьеру вы закончите, или все-таки оставляете себе шансы на ее продолжение?
- В большей степени думаю, что закончу. Конечно, хочется остаться, повоевать. Грусть одолевает, что где-то себя не проявил, охота реабилитироваться. Но все-таки возраст дает о себе знать, молодые конкуренты ничуть не уступают. А из кожи вон лезть я, наверное, уже не смогу.



Новости. Современное пятиборье