Есть место для дискуссий. Лесун и Римшайте выиграли смешанную эстафету

Чемпионат мира закончился победой россиян Александра Лесуна и Донаты Римшайте в смешанной эстафете, но оставил неоднозначное впечатление

Чемпионат мира закончился победой россиян Александра Лесуна и Донаты Римшайте в смешанной эстафете, но оставил неоднозначное впечатление в плане наших олимпийских перспектив.

Сборная России завершила этот чемпионат мира на мажорной ноте. Лидеры команды Доната Римшайте и Александр Лесун объединились в дуэт и выиграли золото в последнем виде программы — в миксте. Выиграли уверенно, красиво, даже чуть-чуть издевательски и с показательной демонстрацией собственного превосходства — Лесун свой последний 800-метровый круг проделывал, время от времени вскидывая вверх кулаки, а перед финишем взял с трибун флаги, один себе, один своей партнерше.

Но золото, которое Лесун и Римшайте принесли сборной России, не должно навевать на слишком оптимистичный лад перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Донате до Рио надо каким-то образом обрести уверенность в собственных силах, чтобы показывать на соревнованиях то, что у нее получается на тренировках. А Лесун, хоть и выиграл серебро в личном первенстве, слишком уж явно уступил ногами французу Валентену Бело. Да и некоторые другие моменты его выступления — например, крайне неуверенная первая часть фехтовального турнира, а также неудачное плавание — оставляют вопросы.

Возникли у сборной России проблемы и в плане вторых номеров олимпийской команды (места в ней Лесуна и Римшайте, естественно, сомнению не подвергаются). Получил травму стопы обладатель олимпийской лицензии Егор Пучкаревский. К счастью, после чемпионата мира у нас появится третий спортсмен, которого можно отправить в Рио — это Максим Кустов. Но тренерскому штабу предстоит взвесить много «за» и «против», прежде чем принять решение — в каждом виде страну могут представить только два пятиборца.

Прибавилось у нас обладательниц олимпийских лицензий и в женской команде. По рейтингу ее получила Анна Буряк, присоединившись, таким образом, к Римшайте и Гульназ Губайдуллиной. Если брать результат чемпионата мира, то поехать в Рио должна Губайдуллина, занявшая место намного выше, да и в целом прогрессирующая намного резвее. Но, думается, и здесь будут дискуссии, так как есть аргументы и в пользу Буряк, один из них — у экс-украинки больше опыта.

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов, оценивая итоги чемпионата мира в плане олимпийских перспектив, был откровенен.

- Есть сложные моменты, есть хорошие моменты. Хорошие — Саша Лесун после трудного года набрал форму, будем надеяться, что эта форма будет только нарастать. Очень мне нравится прогресс Максима Кустова. Недавно это был юниор, сейчас это очень перспективный спортсмен. Расстроила травма Егора Пучкаревского, он поломал стопу. Это серьезная ситуация, и я пока не понимаю, как мы будем из нее выходить.

Считаю неудачным выступление женской сборной. На соревнованиях высокого уровня наши спортсменки не могут показать то, что показывают на тренировках, будем разбираться в том, что произошло. Но, несмотря ни на что, я верю в женскую команду. И то, что в миксте сделала Доната, еще раз показывает, что она очень способная спортсменка.

- Каким результатом на Олимпийских играх будете довольны?
- Конечно, только медалями. И никаким другим результатом. И у мужчин, и у женщин.

- Когда будет решаться вопрос о вторых номерах олимпийской команды?
- Думаю, сейчас мы выдохнем, соберемся, разберем все моменты. И до конца июня я озвучу состав.

Новости. Современное пятиборье