Российская молодежь взяла взрослую бронзу

Во вторник, 8-го мая в Риме в рамках 52-го чемпионата мира по современному пятиборью состоялась мужская эстафета.

Во вторник, 8-го мая в Риме в рамках 52-го чемпионата мира по современному пятиборью состоялась мужская эстафета.

Мужская команда России, как и накануне женская, формировалась из сборников второго эшелона. Причина та же: в олимпийский год на чемпионатах мира ставка, естественно, делается на входящие в программу Игр индивидуальные виды. Соответственно, никто не хочет за два дня до главных стартов рисковать физическими кондициями своих лидеров, выпуская их на эстафетные мероприятиях. Поэтому наша великолепная четверка — Александр Лесун, Андрей Моисеев, Сергей Карякин и Илья Фролов — вообще должна прилететь в Рим лишь в среду. В их отсутствие честь страны выпало защищать юным Илье Шугарову, Максиму Кустову и Александру Савкину.

Поначалу россияне уверенно справлялись с обрушившимися на них испытаниями. Перед самым непредсказуемым видом — конкуром — наша тройка шла на третьем месте. Ну а почти идеальная работа на конях и вовсе позволила российской молодежи стартовать в комбайне с поул-позишн. Хотя соперники расположились в опасной близости: в трех секундах притаились китайцы, в десяти — корейцы, в 15-ти - украинцы. Столь мизерное по меркам пятиборья преимущество обещало захватывающую борьбу и обязывало наших к безошибочной работе на огневых рубежах.

Увы, первенство Илья Шугаров упустил уже на первой же стрельбе. Вернуть его россиянам так и не удалось — корейцы зубами вцепились в свой шанс. Большое количество промахов привело к тому, что блестяще проводящие гонку немцы (они стартовали с седьмого места) оттеснили нас и со второй позиции. Зато в жесткой схватке за бронзу с Украиной Александр Савкин вышел победителем и пересек финишную черту на несколько секунд раньше своего соперника. Досадная неудача? Заметный успех! Ведь вспомните, что в прошлом году на домашнем (!) чемпионате мира звездная тройка Моисеев-Фролов-Лесун довольствовалась лишь пятым местом.

В среду, 9-го мая чемпионат продолжится состязаниями смешанных команд из двух человек каждая. На старт комбайна участники выйдут в 19.30 по московскому времени.

Чемпионат мира по современному пятиборью. Рим (Италия). 8 мая. Мужская эстафета. 1. Корея – 6230. 2. Германия – 6208. 3. Россия – 6194.

Новости. Современное пятиборье