Президент Федерации регби России: Турнир в Монако – наша главная проверка

Вячеслав Копьев рассказал о «семерке», «пятнашке», развитии детского регби и своих надеждах на путевки в Рио-2016.
news

Мы встретились с Вячеславом Копьевым на регбийном стадионе «Слава» перед матчем российской молодежки и сборной Английских графств. За 30 минут глава Федерации регби России рассказал о «семерке», «пятнашке», развитии детского регби и своих надеждах на путевки в Рио-2016.

«НАСТРОЙ У СБОРНЫХ БОЕВОЙ!»

- Вячеслав Всеволодович, начнем с приятного: мужская сборная России по регби-7 выиграла первый этап европейской Гран-при серии, который проходил в Москве.
- Это – успех. Но у нашей «семерки» были победы и посерьезнее. Мы несколько раз выигрывали чемпионат континента.

- Через 10 дней эта команда поедет в Монако, где пройдет отборочный турнир к Олимпиаде-2016. Как расцениваете шансы наших ребят?
- Турнир станет главной проверкой всего, чего мы достигли. Игры будут очень непростые. Особо отмечу соперников из Самоа и Канады. Очень многое будет зависеть от настроя тренеров и их подопечных. У России есть игроки европейского и мирового уровня, а последний сезон и участие в самой серьезной серии турниров показывают, что наша команда не боится никого.

- Женщинам в Дублине (отборочный турнир пройдет 25-26 июня) будет сложнее?
- Соглашусь, что в Ирландии настоящий культ регби. Но наш шанс в том, что в этой стране долго раскачивались и не развивали регби-7. А ведь именно эта разновидность вошла в программу Олимпиады.

- Специалисты утверждают, что у женской команды шансов больше, чем у мужской.
- Я бы не стал сравнивать шансы. Отмечу, что женская команда у нас отличная! Там великолепная атмосфера, в чем большая заслуга тренера Павла Барановского. Он создал коллектив, способный побеждать. Мы встречались совсем недавно, настрой у девушек боевой.

«ГЕОГРАФИЯ РЕГБИ РАСШИРЯЕТСЯ»

- Как прижилось регби-7 в России?
- В «семерку» всегда играли, но в качестве разминки. Многие города и клубы с удовольствием развивают этот олимпийский вид спорта. Он требует не таких серьезных затрат, поскольку нужно содержать меньше игроков. Я первый раз увидел регби-7 лет 20 назад в Гонконге. Там полном на стадионе, вмещающем 40 тысяч зрителей, делали настоящий фестиваль регби-7 с песнями, аттракционами, танцами. И так с утра до ночи. Такие же праздники устраивают в Дубае и многих других городах, принимающих турниры Мировой серии.

- Есть пересечение в сборных России по регби-7 и классическому регби?
- Да. Тот же Владимир Остроушко поедет на отборочный олимпийский турнир по регби-7, а он пригодился бы и в «пятнашке». Кстати, сборная России по классическому регби сейчас отправляется в США и Канаду на тест-матчи. К сожалению, наша страна пока отстает от развитых регбийных государств по количеству игроков. В Новой Зеландии, к примеру, 90 процентов населения либо играли в регби, любо являются яростными поклонниками этой игры. У нас при населении 140 миллионов человек занимающихся регби 48 000 игроков. В Англии проживают около 70 миллионов человек, из них играют в регби 2,5 миллиона. Вот и сравнивайте. У англичан, конечно, гораздо больше выбора.

- География развития регби в России расширяется?
- Да, расширяется, кроме традиционно сильного Красноярска и сибирского региона, Москвы и Подмосковья регби прочно стало на ноги на юге России – в Краснодаре и Ростовской области, в Поволжье и особенно в Татарстане, в Санкт-Петербурге и других регионах. В Федеральной лиге играет 46 любительских команд. Такого количества я не припомню.

- Санкт-Петербург справился с проведением Кубка европейских чемпионов по регби-7?
- Все признали организацию турнира великолепной. Турнир будет проводиться в северной столице еще три года. Мне нравится настрой петербуржцев. Там даже проводится студенческий чемпионат города по регби.

- Вас устраивают темпы развития детского регби?
- Тоже растем! Скоро пройдут финальные соревнования на призы Банка ЗЕНИТ. Год назад в Зеленограде участвовало почти 30 детских команд. Все детишки приехали в отличной форме, показали прекрасную игру. Получился настоящий праздник регби! Специалисты и тренеры из Англии ходили и восхищались.

В этом вопросе Федерации регби России много помогал бывший Председатель Совета директоров Банка ЗЕНИТ Алексей Аркадьевич Соколов, который, к сожалению, умер в прошлом году. Он был искренне увлечен регби. Хотим присвоить турниру его имя.

К слову, с сентября Министерством образования регби, наряду с баскетболом, футболом и волейболом, рекомендован в качестве игровых видов для школьной программы. Кроме того, мы включены в программу спартакиады учащихся России.

- Тренерских кадров хватает?
- Я считаю, что игра команды зависит от наставника. Если он умеет выстроить систему тренировок, если создаст в коллективе правильный микроклимат, то команда заиграет. В последнее время тренерский цех обновился и повысил свою квалификацию за счет семинаров, которые проводят специалисты Мирового совета регби.

Новости. Регби