Капитан сборной России Марина Петрова: Очень хочется на Олимпиаду!

В Казани при поддержке ПАО «Татнефть» завершился первый этап женской европейской Гран-при серии по регби-7.
news

В Казани при поддержке ПАО «Татнефть» завершился первый этап женской европейской Гран-при серии по регби-7. Для сборной России он стал генеральной репетицией перед отборочным олимпийским турниром, который стартует 25 июня в ирландском Дублине.

ОБЫГРАЛИ ИРЛАНДИЮ И ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

В столице Татарстана собралась вся элита европейского регби, включая отобравшиеся в Рио-2016 команды Великобритании и Франции. По приезде в Казань главный тренер женской сборной России Павел Барановскийзаявил: «Мы играем дома, приехали сюда порадовать наших болельщиков».

К сожалению, не смогли принять участие в турнире травмированные капитан команды Надежда Кудинова и один из лидеров Алена Михальцова. Обе, к слову, вошли в символическую сборную по итогам недавнего этапа Мировой серии в Дубае.

Но и без них, размявшись на Бельгии (54:0) и Италии (26:0), в последнем матче группового этапа наши девушки встретились с командой Ирландии. Специалисты считают, что именно эта сборная в родном для нее Дублине будет основным соперником России в борьбе за олимпийскую путевку. В Казани россиянки победили 29:5 и с первого места вышли в плей-офф.

В решающих матчах наша команда показала именно ту игру, которую ждут болельщики. Португалию Россия разгромила 28:5. За выход в финал россиянки спорили с Великобританией. В Казань соперники привезли ту команду, которая будет выступать на Олимпиаде. Игра складывалась не в нашу пользу, но на последних минутах россиянки вырвали победу 19:17!

Финал, откровенно говоря, у наших девчат не получился. После перерыва россиянки перехватили инициативу, выиграли второй тайм 7:5, но в итоге уступили 12:22.

– Почему не получилось выиграть? – вопрос начальнику команды Григорию Малютину.
– На сегодня Франция – сильнейшая сборная континента. Именно француженки в прошлом году не пустили сборную России на Олимпиаду. Наши девушки могут играть с ними на равных, но в этот раз не получилось.

«ВСЕ ПОПЫТКИ ПОСВЯТИЛИ НАДЕ И АЛЕНЕ»

В отсутствие штатного капитана Кудиновой в Казани команду на поле выводила Марина Петрова. Она набирала очки в двух встречах, но своей игрой осталась недовольна.

– Я не имела права так играть! – категорически заявила Марина в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru. – Можно сказать: меня на поле не было и девчонки играли в меньшинстве. В ближайшее время мы с тренером сядем, посмотрим запись матчей и попытаемся понять, почему так получилось.

– Может быть, на вас как капитана команды давила повышенная ответственность?
– Я уже была капитаном на Мировой серии. Не думаю, что дело в повышенной ответственности. Я не имею права допускать такие ошибки, после которых соперник заносил попытки.

– Как на игре сборной России сказались травмы лидеров?
– Нам девочек очень не хватает. Надя – игрок мирового уровня, Алена чаще других заносит попытки. Но игроки, которые их заменили, сыграли неплохо. Могу отметить Елену Здрокову.

– Алена и Надежда летали с вами в Казань?
– Да, они поддерживали, помогали. Все свои попытки мы посвящали им. Алена и Надя знали об этом.

– Какие надежды связываете с отборочным олимпийским турниром в Дублине?
– Нам очень хочется попасть на Олимпиаду-2016! Турнир покажет всю нашу работу, ведь команда была создана как раз в тот момент, когда регби-7 включили в олимпийскую программу.

– Ирландия перед своими зрителями будет сильнее, чем в Казани?
– Конечно, трибуны будут гнать хозяек вперед. С другой стороны, это повышенная ответственность. Она может сковать соперниц. Но мы об этом не думаем. Легких матчей не ждем.

МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ В КАЗАНИ

Групповой этап

Россия – Бельгия – 54:0 (35:0)

Россия: попытки – Лушина (2), Гузева (2), Хамидова, Здрокова, Петрова, Бобкова; реализации – Лушина (5), Шемчук (2).


Россия – Италия – 26:0 (14:0)

Россия: попытки – Перестяк, Лушина, Здрокова, Бобкова; реализации – Лушина (2), Шемчук.


Россия – Ирландия – 29:5 (19:5)

Россия: попытки – Петрова (2), Здрокова, Перестяк, Бобкова; реализации – Лушина (2).


1/4 финала

Россия – Португалия – 28:5 (14:5)

Россия: попытки – Середина (2), Шемчук, Минисламова; реализации – Лушина (4).


1/2 финала

Россия – Великобритания-1 – 19:17 (12:12)

Россия: попытки – Хамидова (2), Здрокова; реализации – Лушина (2).


Финал

Франция – Россия — 22:12 (17:5)

Россия: попытки – Хамидова, Середина; реализация – Середина.


Состав сборной России: Анна Минисламова, Дарья Лушина, Юлия Гузева, Дарья Бобкова, Байзат Хамидова, Оксана Коробчук, Марина Петрова, Мария Шемчук, Елена Здрокова, Екатерина Казакова, Кристина Середина, Мария Перестяк.

Новости. Регби