Бронзовый поход юных «медведей» в Румынию

Обозреватель «Советского спорта» Вадим Анисимов проследил путь к успеху нашей молодой команды на престижном турнире.
news

На завершившемся Чемпионате Европы по регби для игроков не старше 20 лет сборная России заняла почетное третье место. Обозреватель «Советского спорта» Вадим Анисимов проследил путь к успеху нашей молодой команды на престижном турнире.

Юношеский и молодежный регби, к сожалению, не привлекает особого внимания в отличие от своего старшего родственника. Однако именно там растут будущие чемпионы и раскрываются таланты. Пока большие соревнования еще недосягаемы в силу возраста, игроки сборной России U-20 попробовали себя в Чемпионате Европы.

В этом году турнир проходил в Румынии на стадионе «Arcul de Triumf». Уже на четвертьфинальной стадии в игре против Германии сборная России показала свой высокий уровень. Юные «медведи» не оставили камня на камне от соперника, одержав верх с разгромным счетом 47:10. Несмотря на отличный результат, проблемы в защите у нашей команды были видны невооруженным глазом. Зато в схватке равных «медведям» не оказалось. Стоит отметить и правильно подобранный главным тренером Юрием Краснобаевым состав. Именно в линии нападения были собраны регбисты, имеющие не только опыт тренировок в больших клубах, но и даже выступлений в Чемпионате России. Одним из «звездных мальчиков» стал капитан Александр Будыченко – самый юный игрок клуба «Енисей-СТМ». Универсал защиты уже выступал в составе «тяжелой машины» и даже получал премию «Перспектива-2016». Так перспективный Будыченко сходу наколотил 22 очка в матче против Германии.

Настоящее испытание ждало сборную России уже в следующей игре на стадии полуфинала. «Медведям» противостояли испанцы, самая сильная команда Чемпионата Европы. К слову, сборная Испании оправдала ожидания, обыграв в финале Португалию со счетом 12:7. Под давлением напористых испанцев подопечные Краснобаева не выдержали. Возможно, на невнятной игре сказались волнение и отсутствие должного опыта международных соревнований. Но это нисколько не отменяет тот факт, что сборная Испании оказалась выше классом в той игре по большинству параметров. Досадные и ненужные ошибки россиян сыграли ключевую роль. Испанцы выходят в финал, а сборной России остается довольствоваться лишь матчем за третье место. Итоговый счет полуфинального поединка 19:37 не в нашу пользу.

Хозяева турнира сборная Румынии, дойдя до полуфинала, проиграли Португалии и вынуждены были бороться за третье место. Тут-то «дубов» (именно такое прозвище носят румынские регбисты) и поджидали «медведи». Матч не обещал быть легкой прогулкой, но россиянам удалось с первых минут захватить инициативу и уйти на перерыв с хорошим перевесом в счете. Вторая половина встречи лишь ненадолго дала шанс «дубам» на положительное завершение матча. «Медведи» уверенно довели матч до победы со счетом 33:5 и по праву завоевали бронзовые медали Чемпионата Европы в «лесном дерби».

В целом турнир оставил приятное впечатление о молодых игроках сборной России. В список открытий турнира к уже упомянутому Александру Будыченко можно смело добавить Руслана Баженова и Александра Ильина. Оба регбиста выступают за «Красный Яр» из Красноярска. В рамках завершившегося розыгрыша Чемпионата Европы этим двум молодым нападающим второй линии удалось занести пять попыток на двоих! Это по-настоящему уникальное достижение, принимая во внимание особенность позиции, на которой выступают регбисты. С такими кадрами российскому регби определенно есть на что опираться в дальнейшем развитии. А пока юных «медведей» хочется поздравить с удачным завершением похода в Румынию, ставшего бронзовым.

Новости. Регби