«Матч!» покажет легендарный ежегодный Университетский матч по регби между Кембриджем и Оксфордом

Традиционный Университетский матч  «Varsity Match» состоится 6 декабря на стадионе «Твикенхэм» в Лондоне. Регбисты двух престижнейших вузов - Оксфорда и Кембриджа в 137 раз выйдут на поле, чтобы определить победителя в одном из старейших спортивных состязаний планеты. Тематический канал «Матч! Игра» покажет прямую трансляцию турнира, который состоится 6 декабря. Онлайн трансляция будет доступна на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru и в приложении «Матч! Клуб». Комментировать встречу будет Алексей Пешнин.

«Varsity Match» - это ежегодный матч любительского студенческого регби, в котором за титул победителя борются два самых престижных университета Англии. Турнир впервые был проведен в 1872 году. Как и любое другое соперничество между Оксфордом и Кембриджем, Университетский матч превратился в  традицию, и имеет все права считаться одним из старейших турниров в мире. Единственный перерыв в истории «Varsity Match» случился в годы Второй Мировой войны.

В 2018 году состоится 137-я игра между представителями двух университетов. В прошлом сезоне победа досталась команде Кембриджа. В общей статистике встреч у нее 63 победы. У Оксфорда – 59. 14 раз команды сыграли вничью.

Из россиян несколько лет подряд за «Кембридж» выступал Илья Черезов. Он был вторым русским после легендарного «летучего князя» Александра Оболенского, который играл в составе «Оксфорда». Его попытка - занос мяча в зачетную зону противника с касанием земли (Новая Зеландия – Англия, 1936) - до сих пор считается одной их самых красивых в истории регби. В 2009 году князю А. Оболенскому в Англии был поставлен памятник.

Комментировать турнир будет Алексей Пешнин. В эфире «Матч! Игра» зрители увидят 2 матча. Между женскими командами в 14:25  и между мужскими в 17:55.

Новости. Регби