На грани обморока. В тяжелейших условиях российские стрелки выиграли семь медалей чемпионата Европы

Три золота, два серебра и две бронзы взяли в выходные на чемпионате Европы российские стрелки. В олимпийских дисциплинах расклад такой: первое место Василия Мосина в трапе плюс два серебра Киры Климовой и Леонида Екимова в стрельбе из пистолета.
news

СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ПУЛЕВОЙ И СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ

Три золота, два серебра и две бронзы взяли в выходные на чемпионате Европы российские стрелки. В олимпийских дисциплинах расклад такой: первое место Василия Мосина в трапе плюс два серебра Киры Климовой и Леонида Екимова в стрельбе из пистолета.

«ВДРУГ СТАЛО ПЛОХО. ШУМ В УШАХ»

— Никогда со мной такого не было, — растерянно улыбается наша пистолетчица Аня Мастянина. – Вдруг стало плохо. Шум в ушах. Вот-вот в обморок упаду. К счастью, доктор с нашатырем вовремя поспел…

Полчаса спустя после квалификации в стрельбе из пистолета на 25 м на лице Ани – настоящей русской красавицы – ни кровинки. Врач команды Кирилл Камаев измеряет давление. «Худо дело», — не вдаваясь в подробности, резюмирует доктор.

В выходные температура в Белграде резко пошла вверх, вчера в тени было плюс 34.

— Жара сказалась?

— Не думаю, приходилось стрелять и при более высокой температуре, — качает головой Мастянина. – Просто здесь очень душно, дышать совсем нечем.

В конце короткого разговора к сочувствию к нашей спортсменке добавляется восхищение ее сильным характером: «Стреляла не очень, но здоровье тут ни при чем. Сама наошибалась».

Анна стала 11-й и в финальную восьмерку не попала. Однако вместе с Кирой Климовой и Галиной Орловской выиграла золото в команде. Чуть позже Климова взяла серебро в личном первенстве.

СОКОЛОВ ВЫСТРЕЛИЛ В ЧУЖУЮ МИШЕНЬ

Готов подтвердить, что духота в тире действительно страшная. Пройдя его из одного конца в другой, ваш корреспондент сам едва не грохнулся в обморок. А теперь представьте, каково пришлось винтовочникам, облаченным в многокилограммовую амуницию! О ней «Советский спорт» подробно писал в номере за 4 августа. Напомним, что винтовочники стреляют в специальных костюмах, сшитых из плотного материала, под который надевают теплую кофту, чтобы пульсация сердца не передавалась на «корсет». Никакое термобелье в таких условиях не спасет.

— Как из сауны вышел, — признается после финала Артем Хаджибеков. В решающей серии из 10 выстрелов наш олимпийский чемпион стал шестым. Подвела спина.

— На турнире в Мюнхене застудил поясницу, — сетует Артем. – Так прихватило, что тренироваться нормально в «стойке» не мог. Так что плюс 35 – это не самое страшное. Мюнхенские плюс 8 были еще хуже.

А вот в команде россияне стреляли лучше всех, но взяли… лишь бронзу. В адской жаре и духоте Александр Соколов случайно выстрелил по чужой мишени.

— Мишени тут стоят слишком близко друг к другу, — объясняет олимпийская чемпионка Афин Любовь Галкина. – Я сама едва не ошиблась, но вовремя заметила, что целюсь в соседнюю мишень. Саша не заметил…

Стрельба по чужим мишеням – дело не редкое. Можно вспомнить хотя бы драму американца Мэттью Эммонса, который на Играх в Афинах последним выстрелом попал даже не в соседнюю, а через мишень. Проделав австрийцу десятку, Эммонс вывел его с шестого на третье место, а сам получил 12 очков штрафа и опустился с первой позиции на четвертую. Так же вчера пострадала и наша команда.

«И ТУТ В ПРИЦЕЛ ПОПАДАЕТ МУХА…»

Стрельба из пистолета у мужчин – особо интересное упражнение: 28 июля 2012 года в этой дисциплине будет разыгран первый комплект медалей на Играх в Лондоне. Правда, стрелять в этот день будут не из малокалиберного, как в Белграде, а из пневматического пистолета.

— Обвели себе уже 28-е число красным? – спрашиваю после финала у Леонида Екимова. В Белграде он стал вторым, допустив две досадные ошибки стоимостью 7,6 и 8,3 очка.

— Надо еще попасть в команду, — скромничает наш двукратный чемпион мира. — Не то чтобы есть сомнения, просто не люблю загадывать. В любом случае мне еще есть в чем прибавить – к примеру, в психологической устойчивости. Если попаду в команду, хотел бы выступать на Олимпиаде во всех трех пистолетных дисциплинах, включая пневматику.

— Какие у вас вообще ассоциации с Лондоном?

— Абрамович, Березовский… Особо никаких, не был там никогда.

Первое же золото чемпионата Европы в олимпийской дисциплине вчера вечером сборной России в дубль-трапе принес Василий Мосин. В финале он обошел четырехкратного чемпиона мира итальянца Ди Спиньо. Российский стрелок допустил лишь два промаха, причем один… из-за мухи.

— Когда стрелял пятым дуплетом, первую мишень поразил, начал выцеливать вторую и тут перед прицелом начала метаться муха! – ухмыляется Мосин. — Так и промазал. Уже придумал, что вам скажу после финала – итальянцу помогла муха – но, к счастью, он сам себе «помог».

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ

Произвольный малокалиберный пистолет, личный зачет

1. Златич (Сербия) – 661,4 очка (564+97,4). 2. Екимов (Россия) – 659,9 (565+94,9). 3. Коста (Португалия) – 658,5 (563+95,5). 4. Исаков – 657,8 (560+97,8)… 7. Кулаков (оба – Россия) – 656,3 (561+95,3)…

Командный зачет

1. Россия (Екимов, Исаков, Кулаков) – 1686. 2. Белоруссия – 1666. 3. Украина – 1663.

Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений, личный зачет

1. Сиди (Венгрия) – 1273,7. Де Николо (Италия) – 1279,5. 3. Ризов (Болгария) – 1268,3… 6. Хаджибеков – 1264,1… 16. А.Каменский – 1163… 49. А.Соколов (все – Россия) – 1150…

Командный зачет

1. Норвегия – 3488. 2. Франция – 3483. 3. Россия (Хаджибеков, А.Каменский, А.Соколов) – 3483.

Дубль-трап, личный зачет

1. Мосин (Россия) – 194 пораженные мишени. 2. Фолдс (Великобритания) – 193 (+12). 3. Ди Спиньо (Италия) – 193 (+11)… 9. Лейбо – 142… 12. Фокеев (оба – Россия) – 141…

Командный зачет

1. Великобритания – 430. 2. Италия – 430. 3. Россия – 429.

ЖЕНЩИНЫ

Малокалиберный пистолет, 25 м, личный зачет

1. Дитхельм (Германия) – 788,2. 2. Климова (Россия) – 787,8. 3. Тирод (Франция) – 785,4… 7. Орловская – 780,1… 11. Мастянина – (обе – Россия) – 579.

Командный зачет

1. Россия (Климова, Орловская, Мастянина) – 1745. 2. Франция – 1739. 3. Болгария – 1737.

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Упражнение
дубль-трап

Вид стрельбы

стендовая

Оружие

гладкоствольное ружье не крупнее 12-го калибра

Заряд

дробь

Мишень

«тарелочка» из смеси битумного песка и цемента диаметром 110 мм, весом 105 г

Количество выстрелов

150 в квалификации + 50 в финале

Правила

спортсмен стреляет с пяти мест по двум мишеням, которые вылетают одновременно из траншеи и летят параллельно по удаляющейся от стрелка траектории

Упражнение
произвольный малокалиберный пистолет, мужчины

Вид стрельбы

пулевая

Оружие

малокалиберный пистолет

Калибр

5,6 мм

Расстояние до мишени

50 м

Диаметр мишени

500 мм

Диаметр десятки

50 мм

Время на выстрел в финале

75 сек

Правила

в квалификации спортсмены делают 30 выстрелов, восемь лучших выходят в финал, где делают еще 10 выстрелов

Упражнение
малокалиберный пистолет, женщины

Вид стрельбы

пулевая

Оружие

малокалиберный пистолет

Калибр

5,6 мм

Расстояние до мишени

25 м

Диаметр мишени

500 мм

Диаметр десятки

50 мм

Правила

в квалификации спортсменки делают 60 выстрелов, восемь лучших выходят в финал, где делают еще 10 выстрелов

Упражнение
малокалиберная винтовка, мужчины, стрельба из трех положений

Вид стрельбы

пулевая

Оружие

произвольная винтовка

Калибр

5,6 мм

Расстояние до мишени

50 м

Диаметр мишени

154,4 мм

Диаметр десятки

10,04 мм

Время на выстрел в финале

75 сек.

Правила

в квалификации спортсмены делают по 20 выстрелов лежа, с колена и стоя, восемь лучших выходят в финал, где делают еще 10 выстрелов из положения «стоя»

Новости. Стрельба