Виктор Ан: Не могу себе позволить бегать быстро...

Сегодня в Сочи около семи утра прошел необычный забег. Виктор Ан пробежался по набережной Мзымты в горном кластере со всеми желающими.
news

Сегодня в Сочи около семи утра прошел необычный забег. Виктор Ан пробежался по набережной Мзымты в горном кластере со всеми желающими.

По ходу забега Ан охотно пропускал вперед себя его поклонников. Фото «Советский спорт» 

Желающих, несмотря на столь ранний час, набралось около сотни. Ан бежал благородно-медленно и на финише обрадованные болельщики, отдыхающие в отелях «Роза Хутор» с криками восторга, снимая на телефоны самих себя, принялись его обгонять.

Самолюбие шестикратного олимпийского чемпиона не выглядело пострадавшим.

- Виктор, вы нарочно позволили себя обойти на финишной прямой?

- Бег вообще-то не моя стихия. На беговой дорожке меня может обогнать первый встречный. И потом, я не стремился бежать быстро. Не могу себе этого позволить. Все-таки у меня больное колено, и это могло быть опасно. Поэтому я бежал осторожно и аккуратно. Я не боролся на дистанции, просто получал от бега удовольствие.

- Вам приходилось до этого бегать с болельщиками?

- Нет, это в первый раз. Между прочим, это была одновременно и моя первая тренировка в новом сезоне. У ребят уже был сбор, но я его пропустил, поеду сразу на второй, который начнется девятого июня.

- Хочется уж наконец выйти на лед, или есть такое слово «Надо»?

- Есть такое слово «Надо» (смеется). На лед я выйду завтра, на Рублевке, на «Катке.Ру», и тоже буду кататься вместе с народом. Я приглашаю всех! Начало в 12-30, очень хочется, чтобы пришло как можно больше людей.

Групповой снимок с живой легендой мирового шорт-трека. Фото «Советский спорт»

- На что им настраиваться? Вероятна ли победа над Аном еще и на льду? Согласитесь, ради таких ценных воспоминаний: «Я обошел шестикратного олимпийского чемпиона!», многие согласятся пожертвовать воскресным днем, и в 12-30 будут на Рублевке.

- Конечно (с улыбкой), я не против подарить болельщикам такие воспоминания. Мне не жалко. Ведь благодаря их горячей поддержке в Сочи я выиграл свои три золотых медали. Кто знает, были бы они у меня, или нет, если бы не эта поддержка.

- Это будет что-то наподобие легкого мастер-класса?

- Нет, ничего специфического я показывать не стану, не имеет смысла. Шорт-треку не обучишь за час, мы просто покатаемся. Особенно мне хотелось бы, чтобы родители взяли с собой детей, как можно больше детей...

- Вы уверены? Говорят, секции после сочинских побед переполнены и не способны вместить всех желающих. А детей, особенно в Подмосковье, ведут и ведут...

Я не знаю, кто это говорит. По моим сведениям, это преувеличение. Напротив, мы проводим такие встречи, чтобы на шорт-трек записывалось как можно больше детишек. Тут не может быть никакого «много», сколько бы их ни пришло, все равно будет недостаточно! Я буду не только кататься с ребятами, но и дарить памятные подарки с сочинской Олимпиады, выигранные на онлайн-аукционе, это настоящие раритеты, и другие ценные призы, сюрпризы. Со мной будут Володя Григорьев, Руслан Захаров, Семен Елистратов. Я, кстати, собираюсь начать карьеру тренера, возможно, уже в этом сезоне. Разумеется, без отрыва от тренировок, но раза два в неделю я, думаю, я смогу работать с группой детишек. Пока не знаю, получится ли у меня, но как иначе я пойму, выйдет из меня в будущем тренер, или нет — как я пойму это не попробовав? Надо попробовать, желание у меня огромное...

P.S. Виктор Ан приежал в Сочи по приглашению всемирно известного производителя спортивной одежды и обуви «ANTA». Спортивный костюм «ANTA» имеется в коллекции Владимира Путина, ее лицом являются баскетболисты НБА Рондо и Гарнетт, естественно, «ANTA» одевает и поддерживает победоносную сборную Китая, а в России лицом «ANTA», возможно, в самое ближайшее время станет Виктор Ан — переговоры о его контракте ведутся. Ну что ж, с таким «мотором», как Ан начинать продвижение на российском рынке будет намного проще.

Новости. Шорт-трек