Виктор Ан открыл секреты своей разминки

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан со своими партнерами по олимпийскому Сочи Русланом Захаровым, Семеном Елистратовым и Владимиром Григорьевым приехали на «Олимпийский урок» в школу №16 на Проспекте Мира.
news

Новогодняя пора – время чудес, когда сбываются мечты. Именно такая мечта осуществилась 25 декабря у учеников московской школы №16. К ним в гости на Проспект Мира в рамках стартовашего этой осенью марафона «Олимпийский урок» приехали шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан со своими партнерами по олимпийскому Сочи Русланом Захаровым, Семеном Елистратовым и Владимиром Григорьевым.

А проводил урок председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Программа «Олимпийский патруль» стартовала летом 2014-го, в детских лагерях на Черноморском побережье России. Осенью «Патруль» начал свою работу в российских школах. В нем принимали участие знаменитые чемпионы Алексей Немов, Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Александр Карелин… А программа охватила около 16 тысяч детей.

Перед началом урока ребятам показали несколько видео, посвященных Зимним Играм. Ведущий праздника старался поддерживать хорошую атмосферу в зале, задавая ученикам школы различные вопросы об Олимпиаде в Сочи. Дети, битком забившие актовый зал, на вопрос: «Кто победил на Олимпиаде», тонкими детскими голосами нестройным хором отвечали: «Россия!».

Александр Жуков, как настоящий школьный преподаватель, уверенно представив ребятам пришедших к ним чемпионов. Затем Александр Дмитриевич рассказал об истории Олимпийского движения в нашей стране и предоставил слово спортсменам. Каждый из них рассказал о том, как шел к покорению олимпийской вершины. Особенно показательна в этом смысле история Виктора Ана, который после завоевания первых трех золотых медалей в составе команды Южной Кореи получил тяжелую травму, которая могла поставить крест на его дальнейшей карьере. То, что было дальше, мы все прекрасно знаем.

- Всегда побеждайте! Никогда не миритесь с поражениями. Трудитесь, старайтесь – и у вас все получится! – наставил на верный путь ребят Владимир Григорьев.

А Виктор Ан, заранее извинившись перед залом за свое не слишком хорошее владение русским языком, тем не менее на великом и могучем пожелал ребятам проявлять терпение во всех своих делах, чем бы они не занимались.

Когда настал черед вопросов, первый же поставил Ана в затруднительное положение. Ему было предложено показать, как он разминается перед соревнованиями. Поколебавшись секунду, Виктор все же проделал комплекс прямо на сцене под бурные аплодисменты зала. Также ребят интересовал возраст, с которого нужно заниматься шорт-треком, как нужно выходить из жизненных неурядиц и были ли занятия шорт-треком детской мечтой наших олимпийцев.

Ну а Александру Жукову одна из старшеклассниц задала крайне насущный вопрос:

- Не отменят ли чемпионат мира по футболу в 2018 году из-за экономических сложностей?

Александр Дмитриевич заверил, что все будет в порядке и Россия сможет принять у себя турнир.

В конце урока директору школы Надежде Ворс от Олимпийского Комитета России была вручена грамота. Ведущий подвел итоги тестирования, которое выявило уровень физической подготовки учащихся. А затем состоялась импровизированная фотосессия, на которой каждый желающий мог сфотографироваться со своими кумирами.

Новости. Шорт-трек