Скандал? Арбитр вправе принимать любые решения

Перенос времени начала квалификационных соревнований стартовавшего сегодня в Москве ЧМ по шорт-треку с 9.00 на 15.15 вызвал бурную реакцию в некоторых СМИ.
news

Перенос времени начала квалификационных соревнований стартовавшего сегодня в Москве ЧМ по шорт-треку с 9.00 на 15.15 вызвал бурную реакцию в некоторых СМИ.

Sovsport.ru обратился за разъяснениями к директору по связям с общественностью Союза конькобежцев России Евгению Кургуньяну. 

- Некоторые СМИ написали: чемпионат мира начался со скандала, имея в виду перенос начала квалификаций. Это форс-мажор или нормальная практика?

- В чем здесь скандал, не понимаю, - говорит Евгений Кургуньян. – Совершенно штатная ситуация. Главный арбитр приезжает на место проведения соревнований накануне, знакомится с расписанием, осматривает дворец, а вечером потом проводит тим-лидер митинг – совещание с представителями всех команд, где принимается решение о формате соревнований. Также поступил и главный судья чемпионата мира англичанин Питер Ворс. Он посмотрел, что нет смысла разбивать квалификацию на утреннюю и вечернюю сессии, когда можно спокойно уложиться за полдня. У спортсменов появилась возможность выспаться, пообедать и потом приехать во дворец. Это совершенно нормальное решение. И принято оно на тим-лидер митинге, т.е. на совещании всех команд.

- Значит, это фактически единогласное решение, принятое при поддержке главного арбитра?

- Скажем так: принятое главным арбитром при полной поддержке участников. Поскольку спортсмены прилетели с разных континентов – от Канады, США, до Китая и Кореи, у многих были длинные, утомительные перелеты, было решено сессию в квалификации сделать максимально компактной. 

- Аншлаг ожидаете?

- Ожидаем. Поступившие в предварительную продажу билеты закончились еще неделю назад. Однако на соревнования еще можно попасть. Еще остались небольшие квоты на субботнюю и воскресную соревновательные сессии. Они поступят в продажу утром в эти дни. Приобрести их можно будет в кассах СК «Крылатское».

- Каковы размеры квоты?

- Порядка 250 билетов. Так что, еще можно будет посмотреть чемпионат мира в живую, если приехать завтра, либо в воскресенье, пораньше.

- Какова цена билета и сколько вмешают трибуны на ЧМ по шорт-треку?

- Цена билета на все сессии дня 300 рублей. Вместимость трибун 3200 зрителей.

Напомним, чемпионат мира завершится 15 марта.

Новости. Шорт-трек