Вячеслав Кургинян: Ан внес большой вклад в развитие российского шорт-трека

Бывший партнер Виктора Ана по сборной России Вячеслав Кургинян прокомментировал его решение о завершении спортивной карьеры.

"Как я понимаю, после решения о завершении карьеры жить в России Ан не будет. Виктор уедет к себе на историческую родину в Южную Корею и будет, наверное, передавать свой опыт молодым корейским спортсменам. 

Cтатьи | Виктор Ан: Я остался в спорте не из-за денег

Он, приехав когда-то в нашу страну, сумел реализовать, в первую очередь, свои амбиции и одновременно помог нашим спортсменам стать сильнее. Сумев реализовать себя, он также внес большой вклад в развитие российского шорт-трека.

Когда Виктор переехал в нашу страну и принял российское гражданство, то сразу заявил, что намерен выступить на Олимпийских играх в Сочи. Мы все очень обрадовались, когда этот спортсмен присоединился к нам, так как в то время шорт-трек в РФ был немного в плачевном состоянии. У нас были очень редкие медали на этапах Кубка мира и отсутствовали какие-либо достойные результаты на мировых первенствах", – цитирует Кургиняна ТАСС. 

Шестикратный олимпийский чемпиона выиграл три золотые медали на ОИ-2006 в составе сборной Южной Кореи и трижды одерживал победы на ОИ-2014 в Сочи в качестве российского спортсмена.

32-летний шорт-трекист не был допущен до участия в Олимпиаде-2018. Прошлый сезон Ан завершил выступлением на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Источник: ТАСС
Новости. Шорт-трек