Ольга Потылицына: Вы меня еще увидите на подиуме

Российская скелетонистка, заняв на пятом этапе Кубка мира во французской Ла-Плани самое высокое для россиянок в этом сезоне шестое место, надеется, что ее результаты будут расти от этапа к этапу.
news

Российская скелетонистка, заняв на пятом этапе Кубка мира во французской Ла-Плани самое высокое для россиянок в этом сезоне шестое место, надеется, что ее результаты будут расти от этапа к этапу.

- В первой попытке меня подвел старт, – рассказыват после финиша второго заезда Ольга Потылицына. – Да и на десятом вираже возникла проблема. И вообще состояние было какое-то непонятное. Во второй же попытке я разозлилась, собралась – и проехала, как надо.

- Насчет «непонятного состояния». Мне Александр Третьяков говорил, что здесь, в Ла-Плани, из-за высокогорья и большого перепада высот трассы на финише все плывет в глазах. Вы себя так же чувствовали?

- Да еще хуже! Если бы только в глазах плыло. У нас, девочек, шеи послабее, чем у ребят, поэтому нас, как мы говорим, «рубит об лёд»: компрессия идет, и мы шлемом о стенки трассы все время тремся.

- Но, судя по вашему довольному виду, всерьез вас сегодня, слава богу, не побило.

- Да, спасибо. Чувствую себя хорошо.

- Наверное, психологически вы чувствуете себя еще лучше, чем физически. Результатом-то наверняка очень довольны?

- Конечно, довольна. Сезон-то начался, прямо скажем, никак. Но ничего: я коплю злость на следующий, олимпийский сезон, да и на главные старты нынешней зимы – на чемпионаты Европы и мира.

- А злость – на кого? На себя? На трассу? На скелетон?

- Кончено, в первую очередь на себя. Коплю внутреннюю злость, чтобы выступать лучше. Надеюсь, с каждым этапом буду прибавлять.

- После шестого места в Ла-Плани вам наверняка будет легче прогрессировать: вера в себя, которую вы, казалось, слегка подрастеряли, теперь наверняка вернется.

- Вера никогда не теряется. Просто в спорте бывают и спады, и подъемы. Если у тебя спад – его надо просто пережить. Надеюсь, теперь у меня начнется подъем. И я хочу сказать огромное спасибо всем, кто был со мной рядом, кто поддерживал меня в нелегкие минуты и дни, кто верит до последнего и помогает мне подниматься.

- Новый шнайдеровский скелетон тоже внес свой вклад в сегодняшнее шестое место?

- Наверное. Но мне его дали только в Винтерберге, я на нем только вторую неделю выступаю. А новый скелетон, как новый автомобиль: надо поймать управление, привыкнуть – и тогда все будет хорошо. Я пока рне могу сказать, что по-настоящему к нему привыкла.

- Так это значит, что еще есть куда прибавлять и прибавлять – именно в привыкании к скелетону, к умению извлекать из него все, что он может дать?

- Конечно. Все так и обстоит. К тому рядом есть человек, который в этом скелетоне знает каждый миллиметр – а это очень облегчает работу.

- Ребята жаловались, что у шнайдеровских скелетонов слишком мягкие ручки.

- Да, это так, не отрицаю. Мне тоже требуется более жесткая ручка. Но сейчас идет постоянная работа по улучшению скелетонов, по подгонке их к каждому конкретному гонщику. Думаю, мне тоже все исправят. А это обещает прибавку результатов.

- Достаточной ли будет эта прибавка, чтобы подняться до подиума, где мы вас уже видели не один раз и хотим видеть ещё.

- Обещаю: увидите. 

Новости. Скелетон