Елена Никитина: На чемпионате мира надеюсь побороться за медали

Юная российская скелетонистка Елена Никитина, выиграв чемпионат Европы, не собирается останавливаться на достигнутом.
news

Юная российская скелетонистка Елена Никитина, выиграв чемпионат Европы, не собирается останавливаться на достигнутом.

 

- Лена, диктор на трассе, комментируя вашу победу, многократно повторил: «Сенсация, сенсация!». Ваша победа – действительно сенсация?

- Наверное, да. Я и сама такого не ожидала. Надеялась за шестерку побороться, но первое место... Думаю, никто такого не ожидал.

- Почему?

- Как почему? Еще год назад я смотрела на звезд мирового скелетона по телевизору, а теперь не только катаюсь вместе с ними, но и у всех них выиграла. Считаете, это в порядке вещей?

- В декабре здесь, в Иглсе вы стали чемпионкой мира среди юниоров. Получается, Иглс – ваша трасса?

- Да, эта трасса мне очень нравится, можно сказать, моя любимая. Я ведь в Иглсе еще и Интерконтинентальный кубок выиграла, так что вместе с сегодняшними медалями чемпионата Европы и Кубка мира получается четыре победы за сезон. Трасса мне действительно подходит: она короткая, тут нужен быстрый старт – и ехать, не ошибаться.

- Со стартом у вас точно все в порядке: сегодня он был у вас лучшим в обеих попытках. Это результат тренировок, или дано изначально? Вы ведь, наверное, и в футболе быстрее всех были?

- Ну да. Меня и в сборную Москвы брали потому, что быстрее всех бегала. Получу мячик, убегу к воротам – и забиваю. Что еще от нападающей нужно?

- Словом, со скоростью вы родились.

- Знаете, на одних природных данных далеко не уедешь. Я считаю: нужно работать, нужно тренироваться – и все будет хорошо.

- То есть ваш быстрый старт можно сделать еще быстрее, еще лучше?

- Уверена – можно.

- Улучшите – и можно будет ждать новых побед?

- Надеюсь.

- После золота юниорского ЧМ и чемпионата Европы, наверное, можно и о чемпионате мира задумаваться? Правда, трасса в Санкт-Морице, где через неделю стартует чемпионат мира, полная противоположность Иглсу: длинная и очень сложная. У вас с ней какие отношения?

- Практически никаких. Раньше я там вообще никогда не была. Недавно съездили туда на два дня потренироваться, сделали 12 заездов. Но чемпионат мира будет моим первым соревнованием на этой трассе. Понимаю, что будет нелегко, но...

- Но титул чемпионки Европы обязывает вас бороться в Санк-Морице за медали?

- Конечно, теперь от меня будут ждать многое. Я надеюсь побороться в Санкт-Морице за медали, в крайнем случае, за призовую шестерку. В любом случае сделаю все, что смогу.

Выиграв титул чемпионки Европы, российская скелетонистка Елена Никитина бурно радуется победе. Но, даже позируя перед многочисленными теле- и фотокамерам и получая наградной букетик – не слишком, если честно, выразительный, зато чемпионский, она еще не осознает всей значимости свой победе.

Да и общаяясь минут через десять с журналистам, Лена, кажется, не перестает удивляться тому, что она сегодня совершила.

 

Новости. Скелетон