У нас украли чувство счастья. Россия лишилась красивой олимпийской победы

Корреспондент «Советского спорта» - о дисквалификации российских лыжников.
news

23 февраля 2014 года вписано золотыми буквами в историю российского спорта. В день закрытия сочинской Олимпиады Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выдали мощнейший финиш и оккупировали весь пьедестал по итогам марафона на 50 километров. Страна была в эйфории. Мы выиграли медальный зачет, выдали эпичный финальный аккорд и с невероятной гордостью короновали наших лыжников на церемонии закрытия.

Тогда свой праведный гнев перестали расплескивать даже самые жесткие критики. На время все забыли о негативе. Никто не вспоминал фиаско хоккейной сборной, подставу от Евгения Плющенко, спящего премьер-министра и какие-то организационные промахи. Даже о деньгах, которые были потрачены на Игры, говорить перестали.

Cтатьи | «Это шок…» МОК признал виновными лыжников Александра Легкова и Евгения Белова

Всем просто хотелось жить тем счастьем, которое на нас свалилось. В нашей стране такие яркие эмоции могут дарить, вероятно, лишь спортивные победы. Наверное, потому что других уже давно нет. Это была эйфория.

Та гонка заставила многих окончательно поверить в то, что Олимпиада прошла не зря. Тогда она перестала казаться игрушкой вождей, захотевших потешить свое самолюбие, закатив обалденную спортивную вечеринку длиной в две недели посреди субтропиков.

Никто не хотел портить ощущение праздника занудством и прагматизмом. Народ радовался каждой медали, поглощенный ощущением причастности к успехам наших спортсменов.

Поэтому так тяжело было адекватно воспринять доклады Макларена и ковровые бомбометания Григория Родченкова. Ведь эти ребята поставили под сомнение святое – честность побед, которые были добыты в Сочи. Мы все вмиг оказались в роли ребенка, которому сказали, что деда Мороза не существует.

Но чем больше эта история обрастала информацией, тем яснее становилось, что нас цинично обманули. Безусловно, какие-то моменты можно списать на обострившуюся политическую ситуацию, но постепенно сдались даже самые закоренелые заступники российского спорта.

Складывается впечатление, что мы все проходим пять стадий принятия неизбежного. Отрицание, гнев и торг уже миновали. Теперь настало время депрессии.

Сегодня у нас отобрали две медали Сочи-2014, а вместе с ними и ту потрясающую победу в марафоне. Олимпийские результаты Александра Легкова и Евгения Белова аннулировали. Такое решение приняла одна из комиссий МОК, которая занималась перепроверкой допинг-проб. Царапины на пробирках, на которые делал акцент в своем докладе господин Макларен, сыграли ключевую роль.

И сейчас создается впечатление, что это только начало. Чем ближе Пхенчхан, тем больше сочинских медалей мы будем терять с каждым днем. Напомню, стадию торга мы уже миновали.

Но как же, черт возьми, тяжело расставаться с теми чувствами и эмоциями. Осознание того, что фантастический забег Легкова к победе оказался фейком, вызывает чувство обиды и тотальной несправедливости по отношению к нам – болельщикам, которые сходили с ума от счастья, глядя на улыбки ребят, поднимающихся на пьедестал. А ведь там был и Вылегжанин, которого может постичь та же участь.

Раньше я думал, что украсть можно только что-то материальное. Но, нет. Чувства тоже можно забрать без возврата.

Новости. Лыжный спорт