Забронзовели! У сборной России – четвертая бронза в лыжных гонках

news

Наши девушки опять осчастливили страну! Женская эстафетная четверка завоевала бронзу, уступив только сильнейшим сборным – Норвегии и Швеции.

РАСКЛАД ПЕРЕД СТАРТОМ

К хорошему привыкаешь быстро? Но не в таких условиях! После всего негатива и всех потрясений, с которыми пришлось столкнуться накануне этих Олимпийских игр, российские болельщики нашли свой островок одной лишь радости и позитива. Лыжная сборная, казалось бы – осиротев после решений МОК – внезапно стала той командой, которая приносит нам приятные сюрпризы чуть ли не каждый день. Медали Александра Большунова, Юлии Белоруковой, Дениса Спицова – тому подтверждение. Скиатлон, как и женская разделка, хоть и не принес наград, тоже оставил приятное послевкусие. Везде наши ребята и девушки были в топ-10. А это – прямой намек на потенциальный успех в эстафетах.

Намек, как оказалось, очень правильный.

Белорукова и Наталья Непряева (ставшая четвертой в личном спринте) разделку пропустили как раз с прицелом на командный старт. Анна Нечаевская и Анастасия Седова именно в гонке с раздельным стартом окончательно убедили тренерский штаб в том, кого надо ставить на коньковые этапы эстафеты. А пятый номер нашей сборной указывал на то, что по всем раскладам мы должны биться за медали. Хотя соперницы – серьезные! Не только Швеция с Норвегией. Но и Финляндия, и США, и Германия, и Швейцария… Удастся выстоять в этой плотной рубке?

ПОБЕГ НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ

Простая тактика – убегай, и пусть тебя догоняют! Что может быть проще? Лишь бы сил хватило! Именно так решили действовать наши спортсменки. И знаете, что? Они приняли верное решение!

Непряева с первых метров берет инициативу на себя, сажая Ингвильд Остберг на плечи и возглавляя пелотон. Мало-помалу пара лидеров начинает отрываться. У шведок откровенно «не тянет» Анна Хааг, немки сразу отваливаются на расстояние в 40 секунд, американкам тоже не бежится. Внезапно третьей оказывается словенка Анамария Лампич, но в перспективы этой сборной все равно не верится. Классикой Наталья бежит быстро – Остберг как не пытается, опередить ее не может! А к концу первого этапа и вовсе отстает – пусть лишь на несколько секунд.

Белорукова, приняв эстафету, тоже держит темп. Правда, сзади активно включается Шарлотта Калла – от олимпийской чемпионки другого ждать не приходилось. Дефицит почти в полминуты от лидеров она уполовинивает уже к исходу первого круга. Юлия какое-то время ориентируется лишь на Астрид Якобсен, пока не понимает – норвежка ей вовсе не соперница, и убегать надо от шведки! Так что вторую половину своего этапа Белорукова проходит на повышенной скорости. И Якобсен быстро сдувается, откатываясь в конец лидирующей группы. Правда, Шарлотта все равно догоняет – ну так кто от нее сейчас убежит?

БРОНЗОВЫЙ ИТОГ

На третьем этапе – уже коньковым стилем – отыгрывать крутое отставание приходится уже сборной Норвегии. Благо, у них – чемпионка разделки Ранхильд Хага. За Швецию бежит Эбба Андерсон, и нашей Анастасии Седовой против нее приходится непросто. Соперница берет инициативу на себя, пытаясь оторваться. Не тут-то было! Россиянка прочно держится в связке лидеров, пока Хага отчаянно пытается исправить то, что натворила Якобсен.

И ей, признаем, это удается!

К последней передачи три спортсменки приходят вместе. И тут за нас – Нечаевская. За Норвегию – великая Марит Бьерген. За Швецию – новоиспеченная чемпионка спринта Стина Нильссон.

Расклад понятен. Анна быстро «отваливается» – в борьбе с двумя такими «монстрами» ей явно не сдюжить. Марит и Стина уносятся вперед – решать, кому достанется золото. Нечаевскую теперь должна заботить лишь одна задача – не подпустить финку Кристу Пармякоски на расстояние атаки! Гандикап достойный – 40 секунд. Конечно, Криста быстрее. Но, все же, не настолько. И ко второму кругу становится понятно – потратив немеряно сил на то, чтобы хоть как-то подтянуться к первой тройке, спортсменка из Суоми резко сбавляет темп.

Бьерген не даст Нильссон шанса на финише – оторвется на несколько секунд при выходе на стадион и мощно накатит к первому месту (и своей 7-й золотой олимпийской медали). Но с какой же радостью Непряева, Белорукова, Седова встречают подругу по команде!

Мы 12 лет не были в призах на женских олимпийских эстафетах. И вот – вернулись! С почти юниорским составом! Есть четвертая бронза.

Может, все-таки, и золото и будет?

Новости. Лыжный спорт