Первый тренер Белоруковой: Как мы болели, слышала вся пятиэтажка

news

Первый тренер двукратного бронзового призера Олимпиады-2018 лыжницы Юлии Белоруковой Александр Ветров дал интервью «Советскому порту».

Cтатьи | Забронзовели! У сборной России – четвертая бронза в лыжных гонках

– Александр Иванович, со второй медалью вас! Голос не сорвали, когда болели?
– Спасибо за поздравление, и вправду, едва не сорвали. С Галиной Константиновной (жена Александра Ивановича и также первый тренер Юлии Белоруковой. – Прим. ред.) так болели, что вся пятиэтажка, в которой мы живем, слышала. Галя так комментировала все этапы, будто сама рядом бежала.

Боялся, что финка «наедет» на Нечаевскую на последнем этапе. Она и сократила отрыв до 20 секунд, но потом, может, трасса тяжелая, плюс там же высота, видимо, она захлебнулась и проиграла нечаевскому времени.

Еще до гонки было понятно, что норвежки и шведки уедут, самое главное было финок опередить. Все четверо молодцы, очень грамотно отработали. Непряева здорово прошла первый этап, который самый ответственный. Они вчетвером пришли, всю эту большую толпу фактически отцепили, но финка все же отставала. А потом и Юлька еще немного увеличила.

– А Седова удержала, как могла…
– Да, молодец, но я за Седову не переживал. Я ее давно знаю, они же с Юлькой вместе давно гоняются. Они и Непряева подруги. Нечаевская все-таки немного послабее этих троих, но ее не зря поставил. Жамбалова сейчас немного не в том состоянии.

– Так и выбор у нашего тренерского штаба не велик – нам позволили заявить на всю Олимпиаду всего пятерых лыжниц. Но теперь ждем спринтерскую эстафету. Норвежки, шведки, финки очень сильны. Но и наши девчонки не промах – Непряева и Белорукова.
– Важное значение будет иметь тактика. На чемпионате мира Юлька нашла в себе силы сделать это ускорение, когда они убежали от норвежки. Матвеевой только оставалось доехать до финиша. Но сейчас будет еще плотнее борьба, будет бойня. Плохо то, что и у Непряевой, и у Юльки по предупреждению за спринт. Небольшое нарушение – и могут дисквалифицировать.

Cтатьи | Юрий Бородавко: Непряева пока не раскрыла даже трети своего потенциала

Я раз десять посмотрел спринт так и не понял, за что Юльке дали карточку. Возможно, это предвзятое отношение к русским.

– Александр Иванович, вы хотели про квартиру напомнить для вашей ученицы. Нечего тут стесняться.
– Мне было хотелось вновь сказать о том, о чем мы с вами несколько дней назад говорили. Юле необходимо решить жилищный вопрос. После смерти матери квартира в Сосногорске поделена на двоих между Юлей и ее братом. Но у брата семья, двое детей. Даже если Юля сюда приедет, как ей здесь отдохнуть?

Ее же звали в Ханты, в Тюмень, условия хорошие предлагали. Но мы тогда с ней разговаривали и решили, что до Олимпиады не стоит менять спортивную прописку. Думаю, после этих двух медалей у Юли будет много предложений. Но и власти Республики Коми не должны про нее забывать.

– А я от себя добавлю, вам-то неудобно про это говорить, чтобы наши спортивные чиновники не забыли присвоить звание заслуженных тренеров России первым наставниками Юлии Белоруковой Александру Ивановичу и Галине Константиновне Ветровым.
– Спасибо вам, но за олимпийскую медаль положено присваивать звание тренерам. Надеюсь, про нас не забудут.

Новости. Лыжный спорт