Посеребрел. Большунов взял второе серебро чемпионата мира за два дня

Командный спринт на чемпионате мира принес сборной России одно серебро – Александр Большунов и Глеб Ретивых уступили только Норвегии.
news

А вот Наталья Непряева и Юлия Белорукова, увы, остались без медалей, заняв обидное четвертое место.

Когда в двух гонках твоя сборная становится второй и четвертой, при этом ты слегка расстроен, поскольку ведь надеялся на золото, то это говорит о двух вещах. Во-первых – все не так плохо с командой! Ведь ожидания на пустом месте не берутся. А во-вторых – действительно, есть от чего огорчиться. Ведь объективно и наши мужчины, и девушки в командном спринте могли выступить лучше.

САМООТВОД УСТЮГОВА

Состав и тактика определяет все. Мы ждали супер-дуэта, ждали пары Большунов и Устюгов, чтобы увидеть зубодробительный состав сборной России в командном спринте! Придется подождать еще – бежать в воскресенье Сергей отказался. «Не чувствую в себе достаточно сил, не чувствую, что нахожусь в хорошей форме, так что мне лучше не выходить на старт», - примерно так прокомментировал Устюгов подобное решение.

Внимание, вопрос – зачем было так «убиваться» в субботу, по ходу скиатлона, когда уже на пит-стопе всем было понятно: медаль Устюгову не светит? Вон, Клэбо с Иверсеном бросили бежать, сэкономили силы. Что помешало сделать то же Сергею? Ему принципиально важно было стать девятым, а не - условно - 28-м? Или боялся, что плохой результат в этой гонке помешает попасть в эстафету? Или Устюгов чувствовал, что сил – вагон, и полная выкладка на 30 км не повлияет на его самочувствие? Последнее – вряд ли. Ведь о пропуске командного спринта он заявил почти сразу же после финиша…

В итоге тренерам пришлось решать – кого же ставить в пару к Большунову? И выбор, в общем, оказался очевиден. Глеб Ретивых, возможно, не так силен классикой, как коньком (хотя и побеждал этим стилем в отдельных стартах Кубка мира). Но он-то как раз на ходу! Взял бронзу в личном спринте здесь же, в Зеефельде. Не бежал скиатлон (а значит, был свеж). Другой вопрос – хватит ли парням запала, чтобы дать бой Клэбо и Иверсону? У пары Устюгов/Большунов – при идеальных раскладах – конечно, шансов было бы больше…

Ладно хоть, с женской сборной дилемм не возникло. Наталья Непряева после субботней бронзы сразу стала готовиться к старту (впрочем, как и Большунов, тоже взявший в скиатлоне награду – серебряную). Юлия Белорукова, как и Ретивых, успела отдохнуть и подготовиться к командному спринту. Возможно, она сейчас – и не лидер. Но именно в коньковом спринте Юля – мастер известный. Брала в нем бронзу Олимпийских игр. И серебро на предыдущем ЧМ. Тоже в паре с Натальей, но не Непряевой, а Матвеевой. Здесь шансы на золото были не так высоки. Но что мешает слегка помечтать? Тем более, при хороших раскладах, эти шансы действительно были. А выступление наших дуэтов в отборочных забегах лишь подтвердило их серьезные претензии.

ОБИДНАЯ «ДЕРЕВЯШКА»

Чисто для справки – в полуфинале Непряева с Белоруковой пробежали быстрее, чем Майкен Фалла с Ингрид Эстберг и Стина Нильссон с Майей Далквист! Правда, выступали они в разных группах, и результат вышел заочным, но тем не менее. И скорость есть у россиянок! И с темпом порядок. И с тактикой, вроде бы, тоже. Маркус Крамер предложил, Юрий Бородавко согласился – забойщицей должна быть Наталья, а финишером – Юлия. На том и порешили.

Увы, в финале подобное решение уже не казалось таким уж бесспорным…

Непряева уверенно держит темп, работая за спинами Нильссон и Эстберг. Но Белорукова с первых же метров уходит за спины соперниц – свой первый этап призер Пхенчхана закончит лишь седьмой, и с отставанием в 3,3 секунды! Наталье следом - тяжело. Она еще держится в группе лидеров из пятерых человек, который ушли от остальных (отстали белоруски и полячки, не ладятся дела у финнок). Правда, спуртовать не спешит. Возможно – экономит силы. На третьей передаче Непряева – лишь пятая. Но тут опять подключается Белорукова, которая свой второй круг проходит в турбо-режиме! Норвегия и Швеция пока впереди, но никаких отрывов нет. Интрига еще держится. Юлия третьей отправляет на предпоследний отрезок Наталью, и та свой заключительный этап работает на 120 процентов! Мчится в гору, сбивая дыхалку соперницам. Первой выходит на финишный спуск. Первой же передает эстафету! Что ж, ее дело – сделано. Теперь вопрос – как Белорукова отработает финиш?

Сердце колотится, в висках – стучит, нервы – на пределе, но спринт – он очень скоротечен. И, к сожалению, заранее становится понятно – нам в этой гонке не только золото не светит. Но даже медаль.

Поскольку, как чертик из табакерки, откуда-то сзади выскакивает Анамария Лампич – и устремляется на финишный спурт в компании Дальквист и Фаллы. А Белорукова… У нее сил не остается – отстает на последнем подъеме. Несильно, но достаточно, чтобы понять – на последней прямой бороться за бронзу не выйдет. У шведок – золото, словенки – сенсационно вторые, норвежки – третьи. А мы – с обидной «деревяшкой».

- Со мной не обсуждали расстановку по этапам, - вздохнет в эфире «Матч ТВ» Непряева. – Впрочем, сейчас бессмысленно кулаками махать. Казалось, что и я, и Юлия находимся в хорошей форме. И я считала, что у нас все под контролем. Что ж, чуть-чуть мы не справились. Совсем немного не хватило… И, конечно, мы очень расстроились.

УПАЛИ, ВСТАЛИ, ПОБЕЖАЛИ…

Может, мужчины слегка компенсируют горечь от осечки девушек? Тут к расстановке вопросов в принципе возникнуть не могло. Лучшего финишера, чем Большунов, в сборной России нет. Точнее, есть (возможно) – но Сергей Устюгов, как помним, от выступления в командном спринте отказался. Так что забойщиком вполне логично стал Ретивых. С одной единственной задачей – не отвалиться от лидеров, если те вдруг начнут спуртовать с первых метров.

Не начнут. Но и не отваливаться у Глеба выходит с трудом. Вся гонка в исполнении команды России – Ретивых отправляет Большунова на этап пятым-шестым, Александр тут же вырывается в лидеры, потом Глеб снова слегка отстает, следом Большунов опять вырывается… Не самый, к слову, плохой вариант, учитывая, что финиширует как раз Александр!

И все равно тревожно. Особенно, когда в конце четвертого этапа два россиянина… сшибаются друг с другом! Большунов, передав эстафету, слегка наехал на лыжи Ретивых. Сам упал, Глеб – к счастью, лишь споткнулся. И, в общем, это ни на что не повлияло. Полежав-отдохнув, Александр поднялся – и стал готовиться к последнему кругу. Пока его партнер работал в общей группе лидеров, придя на свой финиш шестым.

И что вам эти 2,5 секунды отставания от Калле Хальфарсона? Большунов слева, - не по накатанной лыжне, а по ровному пласту снега – за считанные мгновения обходит всех соперников и мчится в послетсартовый подъем. Создать отрыв не удается. Опять комедия – кому ехать первым на заключительном спуске? Все, почти остановившись, смотрят друг на друга в духе - «После вас»… Александр не выдерживает – сразу включается в работу. Но разве от Клэбо вот так убежишь?

Не будет интриги на финише – Йоханнес тут бесподобен. Большунов – железно второй. Опять серебро! Опять – потухший взгляд и мина жуткого расстройства на лице россиянина…

- Конечно, это – поражение – расскажет он в эфире «Матч ТВ». – Клэбо пока никак не обыграть. Его нельзя перехитрить. Наверное, «укатать» только можно. Стоило ли идти первым на спуск? Чего теперь гадать… Здесь спуск коварный – сзади накатывают сильно. Вторым быть выгоднее. Но… вышло как вышло.

Новости. Лыжный спорт