Не утонуть бы в серебре… Бессмертных принес России очередное серебро ЧМ

Коллекция медалей сборной России пополнилась.
news

Мужская разделка на 15 км классическим стилем принесла Александру Бессмертных первое личное серебро ЧМ в карьере, а сборной России – третье на этом турнире. Победу у россиянина на заключительных метрах вырвал норвежец Мартин Сундбю.

НАШИ ПРОТИВ НОРВЕЖЦЕВ

- Доминирование сборной Норвегии – это проблема. Если бы они могли выставить 20 гонщиков, у них бы все попали в топ-30. Для спорта же важно, чтобы победы завоевывали представители разных стран. Для популярности нужна большая конкуренция. И я пытаюсь хоть что-то для этого сделать, - признался итальянец Федерико Пеллегрино.

Положим, у Пеллегрино конкретно на текущем турнире выходит не очень. Куда как лучше получается у россиян! Четыре мужские прошедшие гонки принесли нашей сборной медали. Одну бронзу и три серебра. Все золото…. Все золотого досталось Норвегии.

На мужскую разделку у наших болельщиков были особые планы. Да, мы не брали здесь наград ЧМ аж с 1991 года (еще с советской эпохи!). Но в нынешнем сезоне именно Александр Большунов уверенно возглавляет «дистанционный» зачет Кубка мира. Он же выиграл последний старт в этом виде перед приездом в Зеефельд – в итальянском городе Конь. Что, в принципе, не лучшая примета – никогда ранее победитель заключительного этапа КМ перед чемпионатом планеты затем не побеждал в раздельной гонке на ЧМ. Но где Большунов, а где суеверия?

Да, в среду не вышел на старт Сергей Устюгов. Но, впрочем, он и не планировал бежать 15 км. Зато готовились к борьбе за медали Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Андрей Ларьков… Все – прирожденные классисты. Все – дистанционщики. Все накопили сил и отдохнули. У всех за плечами – медали и первенств планеты, и главное – Олимпиад. Соперники? Конечно, серьезные! И Шур Рете – чемпион этого турнира в скиатлоне. И Мартин Сундбю. И Ииво Нисканен. И британец Эндрю Масгрейв. И Дарио Колонья (четырехкратный чемпион Олимпиад) с Эмилем Иверсеном. Красная группа – группа фаворитов – пестрела именами звезд. Но даже в подобном созвездии россияне не собирались теряться. И в принципе, в теории, в радужных мечтах наших болельщиков, могли занять весь пьедестал почета.

А уж от Большунова ждали только золота. Сколько можно, в конце-то концов, собирать серебро?

ЖАРКОЕ АВСТРИЙСКОЕ СОЛНЦЕ

Зеефельд накрыла жара. Вы видели лыжников в безрукавках? Палящее солнце напоминало, скорее, о пляжах Анталии или Кубани, а вовсе не о первенстве планеты в зимнем виде. Да даже Большунов отказался от шапочки, а увидеть Александра без шапочки в гонке так же сложно, как поймать лепрекона! Масгрейв вовсе надел даже не майку, а что-то наподобие топика – так и сверкал голым прессом по ходу всей дистанции (правда, на скорости британца это особо не сказалось). Старт Александра первым в группе лидеров (под общим 42-м номером) в таких условиях уже не выглядел не слишком удачным. Да, основные соперники будут бежать позади, а значит – будут в курсе темпа Большунова. Но когда солнце печет, снег тает, лыжня разбивается, и кажется, что финишировать придется по земле, в условиях быстро ухудшающейся трассы чем раньше стартуешь, тем – лучше.

Впрочем, снег Зеефельда жару гонки выдержал. А Александр, увы, нет…

И пока за кулисами вовсю обсуждали внезапно разгоревшийся скандал (австрийская полиция буквально за минуты до старта сняла с гонки нескольких лыжников, включая Алексея Полторанина из Казахстана. Причина – подозрение в нарушении допинговых правил. В конце концов – не только наших биатлонистов кошмарят!), сильнейшие дистанционщики планеты (ну, кроме Полторанина) усиленно вели борьбу за медали. Большунов начал бодро – на первой отсечке уступил только спринтеру Хальфарссону, но всем было понятно, что Калле долго свой темп не удержит. Затем уверенно его опередил. А к 5 километрам… Резко начал «сдуваться». Особенно на фоне тех, кто бежал позади.

ПЕРВОЕ ЛИЧНОЕ ЗОЛОТО СУНДБЮ

И в этой группе удивлял не Нисканен. Не Рете, не Иверсен и не Колонья. И даже не норвежец Дидрик Тонсен, который в фаворитах тут не значился (хотя в итоге едва не поднялся на подиум). А наш Александр Бессмертных!

Именно он первым превосходит время собственного тезки в конце первого круга. И дальше только продолжает наращивать отрыв. Большунов, увы, резко сдает. Это понятно уже на половине дистанции. К нему вплотную подбирается идущий следом Тонсен. Затем Дидрик и вовсе привозит четырехкратному призеру Пхенчхана аж 10 секунд за 2 км! А там и Нисканен сокращает отрыв. И Колонья. И наш Андрей Ларьков… Последний – в ударе! Идет в том же темпе, который на последних Играх помог ему взять бронзу в марафоне! Жаль, тут – не 50 км. А всего лишь 15.

А Бессмертных… Не идет – а летит! Когда Большунов окончательно теряет шансы на медали, другой Александр возвращает нам веру в золото. И пусть Нисканен последний отрезок на финише бежит в каком-то сумасшедшем темпе, пусть там же фантастически работает Ларьков, Бессмертных это не пугает. Он все-таки удерживает свое преимущество! Промежуточный протокол – два россиянина в тройке, финн – чемпион Пхенчхана в марафоне – между ними. У Вылегжанина дистанционка не сложилась (он вне топ-20). У Большунова, в общем, тоже (пусть он и в десятке).

И было бы нам счастье, если бы… не Сундбю.

Держась все первую половину в тени, Мартин включается после экватора дистанции. И прибавляет, прибавляет, прибавляет… Пашет, как трактор, взрывая лыжами разбитый-раскисший-растаявший снег. Блестит на солнце отполированной лысиной. Пыхтит и фыркает в густую бороду. И мчится к первой личной победе в чемпионате мира.

Всего 2,9 секунды. Какие-то жалкие 2,9 секунды… Столько отделяет Бессмертных от Мартина. Увы, в пользу последнего в этой гонке.

Новости. Лыжный спорт