Сплошь вторые. Большунов проиграл Клэбо решающую битву за Кубок мира

В Канаде завершился лыжный Кубок мира-2018/19. Оба больших хрустальных глобуса выиграли норвежцы. Александр Большунов и Наталья Непряева заняли вторые места.
news

Напомню, что в этом сезоне наши были дважды вторыми после норвежцев на «Тур де Ски», а потом не взяли ни одного золота на чемпионате мира в Зеефельде, где Йоханнес Клэбо и его соотечественники, наоборот, гребли это золото чуть ли не лопатой. И вот теперь – новое поражение на финише сезона. Мы опять вторые, сплошь вторые, вечно вторые…

Если отставание Натальи Непряевой от Ингвильд Остберг в общем зачете КМ еще перед последним этапом было достаточно велико и составляло почти сто очков, то Александр Большунов проигрывал Клэбо только «-14». И после спринта в пятницу эта разница увеличилась всего на десять очков. Большунов без особых проблем добрался до финала и там спокойно пришел четвертым, позволив Клэбо разбираться на финише с итальянцем Федерико Пеллегрино. Оставались две дистанционные гонки, в которых наш досрочный победитель дистанционного зачета-2018/19 рассчитывал взять реванш.

А получилось наоборот. За два километра до финиша субботнего масс-старта Большунов сломал палку (чисто случайно, просто во время отталкивания угодил в лыжу кого-то из шедших сзади) и соперники воспользовались этой вынужденной паузой. По словам норвежца Дидрика Тонсета, первым среагировал канадец Алекс Харви, который крикнул «Давай, поехали!». И они вместе с Клэбо действительно убежали от Большунова. Тот пришел лишь седьмым и, с учетом бонусов за промежуточные финиши, его стартовое отставание от Клэбо в заключительной гонке преследования достигло 52 секунд. А разница между ними в Кубке мира возросла до 42 очков.

Отыграть их было можно, но для этого требовалась победа. А рыжий норвежец финиш в последнее время не проигрывает. В воскресенье он уже к середине дистанции позволил Большунову догнать себя и сел ему на хвост – вместе с увязавшимся за россиянином «доброжелателем» Харви. Так они и провисели у нашего на плечах двумя рюкзаками до самого конца, чтобы потом благополучно обойти его на последних метрах. После финиша Харви с Клэбо чуть ли не лобызались, поздравляя друг друга.

У женщин победа Остберг в общем зачете была фактически предрешена, хотя без парочки скандалов с нашим участием тут не обошлось тоже. Сначала Юлия Белорукова по ходу спринтерского четвертьфинала в сердцах ударила палкой Фриду Карлссон (перед этим шведка сама попала россиянке в лицо, но это было не умышленно – Карлссон шла впереди, разгонялась и видеть Белорукову не могла физически) и схлопотала дисквалификацию, а потом Непряева упала в масс-старте после столкновения с Терезой Йохауг. Этот эпизод в телетрансляцию, увы, не попал, так что судить о нем трудно. Наши подали протест, однако его отклонили.

Лыжный сезон завершен. Он получился богатым на медали, но уж слишком серебряным. Хочется какого-то другого металла, пожелтее.

Квебек (Канада). Кубок мира. Финал 

Спринт 1,6 км. Мужчины. Свободный стиль. Финал

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 3.22,14
2. Федерико Пеллегрино (Италия) – отставание 1,10
3. Синдре Скар (Норвегия) – +1,55
4. Александр Большунов (Россия) – +1,57

Спринт 1,6 км. Женщины. Свободный стиль. Финал

1. Стина Нильссон (Швеция) – 3.44,80
2. Майя Дальквист (Швеция) – +0,01
3. Йонна Сундлинг (Швеция) – +1,28

Ингвильд Остберг (Норвегия) вылетела в 1/2 финала, Наталья Непряева (Россия) – в 1/4 финала, Юлия Белорукова (Россия) дисквалифицирована.

Масс-старт 15 км. Мужчины. Классический стиль

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 36.10,9
2. Алекс Харви (Канада) – +0,8
3. Дидрик Тонсет (Норвегия) – +1,3
…7. Александр Большунов (Россия) – +17,4

Масс-старт 10 км. Женщины. Классический стиль

1. Стина Нильссон (Швеция) – 25.51,6
2. Тереза Йохауг (Норвегия) – +0,2
3. Ингвильд Остберг (Норвегия) – +1,5
…7. Анастасия Седова (Россия) – +42,5
…19. Наталья Непряева (Россия) – +1.08,7

Гонка преследования 15 км. Мужчины. Свободный стиль

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 29.05,4
2. Алекс Харви (Канада) – +2,8
3. Александр Большунов (Россия) – +2,9

Гонка преследования 10 км. Женщины. Свободный стиль

1. Стина Нильссон (Швеция) – 23.55,1
2. Тереза Йохауг (Норвегия) – +12,9
3. Ингвильд Остберг (Норвегия) – +15,1
…12. Наталья Непряева (Россия) – +1.53,0

Общий зачет Кубка мира. Итог

Мужчины

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 1717
2. Александр Большунов (Россия) – 1617
3. Сюр Рете (Норвегия) – 974
…10. Сергей Устюгов (Россия) – 633

Женщины

1. Ингвильд Остберг (Норвегия) – 1654
2. Наталья Непряева (Россия) – 1431
3. Тереза Йохауг (Норвегия) – 1322
…8. Юлия Белорукова (Россия) – 853
…12. Анастасия Седова (Россия) – 613 

Новости. Лыжный спорт