Коростелева и Петухов – на пьедестале

Вчера в норвежском Холменколлене завершился 12-й этап Кубка мира. Россияне Алексей Петухов и Наталья Коростелева поднялись на пьедестал почета по итогам спринтерских гонок, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В женском финале с первых метров дистанции в атаку устремилась обладательница желтой майки лидера Кубка мира Юстина Ковальчик. Однако на финишный рывок польской лыжнице не хватило сил. Уверенную победу одержала норвежка Марит Бьорген, а превосходство американки Киккан Рендалл над Натальей Коростелевой в споре за второе место утвердил лишь фотофиниш.

Совсем немного не хватило для триумфа в мужском спринте Петухову. Россиянин успешно атаковал на последнем подъеме, но уступил норвежцу Андерсу Глорсену на последних метрах дистанции.

СТАТИСТИКА

Женщины. Спринт (свободный стиль). 1. Бьорген (Норвегия). 2. Рендалл (США). 3. Коростелева (Россия). 30 км (свободный стиль). 1. Бьорген – 1:24.10,8. 2. Стейра – отставание 1,2. 3. Йохауг (все – Норвегия) – 8,0… 10. Новикова – 2.15,8. 11. Хазова – 2.43,8… 15. Завьялова – 3.09,0… 27. Рочева – 5.06,5… 37. Михайлова (все – Россия) – 7.07,6.

Мужчины. Спринт (свободный стиль). 1. Глорсен (Норвегия). 2. Петухов (Россия). 3. Йонссон (Швеция). 50 км (свободный стиль). 1. Нортуг (Норвегия) – 2:09.18,5. 2. Пиллер Котрер (Италия) – 2,9. 3. Виттоз (Франция) – 32,7… 6. Главацких – 1.12,0… 18. Вылегжанин – 4.56,0… 35. Жмурко (все – Россия) – 10.17,1.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ГАНДБОЛ. В первом матче 1/4 финала Кубка кубков «Звезда» уступила в Дании клубу «КИФ Вайен» – 23:24 (9:12). Ответная игра пройдет 20 марта в Звенигороде.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Чемпионат России. Женщины. Финалы в отдельных видах многоборья. Бревно. 1. Семенова (Химки – Новомосковск) – 14,500. 2. Клюкина (Северодвинск) – 14,425. 3. Афанасьева (Химки – Тула) – 14,275. Вольные упражнения. 1. Мыздрикова (Москва) – 14,775. 2. Семенова – 14,175. 3. Мусина (Сургут) – 14,150.