Вылегжанин – третий в прологе

Вчера в шведском Фалуне стартовал финал Кубка мира. По итогам пролога россиянин Максим Вылегжанин показал третье время дня, уступив победителю гонки шесть секунд, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
КУБОК МИРА

Мужчины преодолевали дистанцию 3,3 километра классическим стилем. Лучший результат показал 24-летний швейцарец Дарио Колонья – действующий обладатель Мирового кубка и победитель 15-километровой гонки на Олимпиаде-2010. Вылегжанин, в свою очередь, на четыре секунды улучшил время двукратного олимпийского чемпиона Ванкувера норвежца Петтера Нортуга, который в итоге стал четвертым.

У женщин пролог финала Кубка мира выиграла обладательница желтой майки лидера общего зачета Юстина Ковальчик, обошедшая свою принципиальную соперницу Марит Бьорген. Тройку призеров замкнула еще одна новоиспеченная олимпийская чемпионка Шарлотта Калла, а лучшей из россиянок стала Ольга Завьялова, показавшая четвертый результат.

Кубок мира-2009/10 завершится в воскресенье гонками на 10 (женщины) и 15 (мужчины) километров свободным стилем. Ковальчик и Нортуг на сегодня сохраняют значительный перевес в очках перед ближайшими преследователями и являются безоговорочными фаворитами в борьбе за «Большие хрустальные глобусы».

СТАТИСТИКА

Мужчины. 3,3 км. Классический стиль. 1. Колонья (Швейцария) – 9.55,3. 2. Ларссон (Швеция) – отставание 4,9. 3. Вылегжанин – 6,0… 20. Новиков – 20,0… 25. Панкратов – 23,8. 26. Ширяев – 25,9… 28. Чмурко – 28,2… 38. Черноусов – 35,6… 41. Морилов (все – Россия) – 40,8.

Общий зачет Кубка мира. 1. Нортуг (Норвегия) – 1371 очко. 2. Бауэр (Чехия) – 920. 3. Хеллнер (Швеция) – 825. 4. Колонья – 803. 5. Йонссон (Швеция) – 552. 6. Тайхман (Германия) – 541… 11. Вылегжанин – 404… 14. Петухов – 347… 18 Крюков – 307… 22. Морилов – 286… 27. Легков (все – Россия) – 253.

Женщины. 2,5 км. Классический стиль. 1. Ковальчик (Польша) – 8.07,9. 2. Бьорген (Норвегия) – 8,7. 3. Калла (Швеция) – 16,9. 4. Завьялова – 27,3… 16. Новикова – 38,8… 20. Рочева – 45,7… 23. Коростелева – 51,5… 33. Хазова (все – Россия) – 1.01,8.

Общий зачет. 1. Ковальчик – 1882. 2. Майдич (Словения) – 1191. 3. Бьорген – 1070. 4. Сааринен (Финляндия) – 1051. 5. Фоллис (Италия) – 830. 6. Стейра (Норвегия) – 746… 10. Коростелева – 451. 11. Завьялова – 398. 12. Хазова – 390… 21. Медведева (Россия) – 298.