Птенцы гнезда сочинского

news

Птенцы гнезда сочинского

Александр Хорошилов победил на этапе Кубка мира по горным лыжам.  Новость конца января ошарашила. В последний раз такого добивался еще советский горнолыжник Александр Жиров – 28 марта 1981 года в швейцарском горном курортном городке Лаксе он выиграл гигантский слалом.

В прошедшие выходные в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира по сноуборду победил Андрей Соболев. Впервые в истории. А перед этим Соболев выиграл серебро в параллельном слаломе.

А что же двукратный герой – олимпионик Сочи Вик Уайлд? С ним все нормально. Именно Соболеву он проиграл четвертьфинальный заезд на чемпионате мира и финальный на одном из этапов Кубка мира. Но Уайлд и сам победил на Кубке мира. Так что русский американец по-прежнему в элите.

– Хорошим ходом со стороны тренерского штаба было взять Уайлда в сборную, чтобы усилить конкуренцию, – говорит Соболев. – Мы все за ним тянулись последние два-три года. Если бы его не было, так между собой и соревновались бы.

Семен Елистратов на прошлой неделе победил на этапе Кубка мира по шорт-треку. Обошел самого Виктора Ана, еще одного героя Сочи. Хотя Сеня и сам в Сочи выиграл золото в эстафете, как раз в команде с Аном. Думаю, Елистратов подпишется под словами Соболева в отношении Ана.

А есть еще конькобежец Павел Кулижников. Наш умудренный опытом обозреватель Юрий Цыбанев даже назвал его Усэйном Болтом на коньках. Парень в этом сезоне штампует победы. Биатлонист Антон Шипулин третий в погоне за «Хрустальным глобусом», успупая немного лидирующему в общем зачете Мартену Фуркаду и Симону Шемпу. А еще брали подиумы лыжники, саночники, скелетонист Третьяков…

Два-три года назад мы радовались каждому подиуму наших «зимников», за сезон их можно было пересчитать по пальцам одной руки. В нынешнем сезоне серебру и бронзе несть числа. 
Все это – эхо Сочи. В свое время государство всерьез взялось за подготовку кадров к Играм-2014. Началось мощное финансирование, были приглашены спецы из-за рубежа. Сейчас мы пожинаем плоды государственного подхода. 

Новости. Лыжный спорт