Наши жены. И наши деды

news

Чемпионат мира по лыжным видам в шведском Фалуне стартовал 18 февраля. У россиян на данный момент две медали – золотая и серебряная. Золото в скиатлоне на 30 км вице-чемпиона Олимпиады-2014 Максима Вылегжанина, добытое им 21 февраля, особенно ценно. В последний раз подобное удавалось Алексею Прокуророву в 1997 году.

Алексей Алексеевич погиб шесть с половиной лет назад: утром 10 октября 2008 года в районе железнодорожного вокзала города Владимира его сбил несущийся на «жигулях» нетрезвый юноша, не имеющий прав и мозгов…

Максим Вылегжанин посвятил победу своей семье, родственникам и всем болельщикам. «Очень рад, что смог сделать небольшой праздник для России», – добавил Максим.

На следующий день триумфатор Ванкувера Никита Крюков и призер Ванкувера Алексей Петухов взяли серебро в командном спринте. В тот день соперничать с норвежцами было нереально. Это признают и специалисты, и сами лыжники, и тренер спринтеров Юрий Каминский. Но это серебро ценно тем, что олимпийский чемпион-2010 Крюков вернулся зимою 2015-го.

«Никита много чего выиграл. Ему было трудно найти мотивацию. Но четвертое место в спринтерской гонке накануне его только раззадорило», – рассказал Юрий Каминский.

Крюков опять почувствовал вкус к победам. И вновь получает кайф от самих соревнований.

«Теперь жена мне разрешила остаться в спорте до Олимпиады 2018 года», – признался журналистам Никита после награждения.

«Если б жена мне сказала летом после рождения ребенка бросить спорт, я бы закончил» – это уже Вылегжанин, и тоже в Фалуне после победы.

«Наши жены – пушки заряжены», – вспомнилась старинная песня. Но про жен – второй куплет, а первый: «Наши деды – славные победы, вот где наши деды».

23 февраля 2014 года. Сочи. Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов – весь олимпийский пьедестал в последний день Игр в масс-старте на 50 км был российским. Вот они – славные победы, и не дедов, а современников. Марафон в Фалуне пройдет 1 марта, в последний день чемпионата мира. Ни на что не намекаю, но…

Новости. Лыжный спорт