Юрий Каминский: У Бессмертных проскальзывали лыжи

Старший тренер лыжников-спринтеров сборной России Юрий Каминский специально для Sovsport.ru разложил по полочкам мужскую эстафету на чемпионате мира в Фалуне, в которой наша сборная заняла четвертое место.
news

Старший тренер лыжников-спринтеров сборной России Юрий Каминский специально для Sovsport.ru разложил по полочкам мужскую эстафету на чемпионате мира в Фалуне, в которой наша сборная заняла четвертое место.

«К ВЫЛЕГЖАНИНУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ»

- Юрий Михайлович, давайте прямо по этапам. К Вылегжанину на первом этапе претензий вроде бы нет.

- Вылегжанина, как я уже и говорил вам сегодня в превью, не просто разменяли. Там ведь еще и снегопад пошел, оторваться в таких условиях было нереально. И никто бы на первом этапе в таких условиях не оторвался. Хотя, возможно, Максим сам попросил его поставить на классический этап.

- Но, опять же, свой этап Вылегжанин пробежал нормально...

- В принципе, нет. Решающим стал второй этап – Бессмертных проиграл 32 секунды. Было заметно, как у него началась отдача – лыжи проскальзывали. Возможно, смазка была не совсем удачная, сервисмены рассчитывали, что снегопад будет продолжаться. Но при отдаче на что-то рассчитывать сложно.  

- Вначале он вроде неплохо шел. Что потом с Бессмертных случилось?

- Когда идет такая дерганая гонка… Примерно такая же ситуация была в Сочи. Но на следующих двух этапах за счет героизма вытащили – серебро взяли. Знаете, всегда, кто немного слабее, отстает. В такой ситуации важно терпеть, сидеть за лидирующей группой, чтоб не было отрыва. Но для этого надо, чтобы лыжи нормально работали. Да он пытался на первом и втором подъеме что-то исправить, но было сложно.

- А как в таких условиях цепляться за отрыв?

- А что еще делать? Идет отрыв – цепляться из последних сил. Опять уходят в отрыв – вновь цепляться.  Тогда бы пришел в общей группе. Может, переоценили возможности Бессмертных, и ему ставилась задача не просто цепляться, но и пытаться возглавить гонку. Но, повторяюсь, он бежал с отдачей, это главная причина неудачи. А там же трасса состоит из четырех кругов и на каждом – подъем. Ну как с такими лыжами в подъем бежать?

«НЕ ХВАТАЛО ЛЕГКОВА, КАКИМ ОН БЫЛ НА ИГРАХ В СОЧИ»

- Когда привозят 32 секунды отставания, Легкову на третьем этапе было нереально бороться за медали?

- Не могу сказать, что совсем нереально, но если взять всю команду, то мой сторонний взгляд, они все выглядели средне. Не было никого, как Саша Легков на Играх в Сочи – вышел и догнал лидеров.

- Но это был подвиг. А подвиг не бывает часто…

- Они пытались, боролись: и Легков, и Белов, но делали это неудачно. Начинали работать, а потом как-то затухали. Значит, неправильно оценивали свои силы. Я говорил в превью про французов – что у них три сильных гонщика и один темная лошадка - Адриен Бакшайдер. Это молодой спортсмен, и сегодня он прыгнул выше головы. Три опытных лыжника на первых трех этапах создавали ему максимально комфортные условия, ему нужно было лишь продержаться в лидирующей группе. Я не помню, чтобы он хоть раз был в первой десятке на этапах Кубка мира. И даже в числе двадцати лучших его не помню.

- А если б Бессмертных проиграл секунд 10 лидерам. Какой у нас был бы шанс на медали?

- Ну, это совсем другая гонка была бы.

- В воскресенье марафон – гонка у мужчин на 50 км. В последний день Игр в Сочи 23 февраля 2014 года весь пьедестал в марафоне был наш. Сейчас марафон состоится тоже в последний день, но чемпионата мира. Ваш прогноз?

- Главный фаворит - швед Ольссон. Наверняка с ним поборется и Максим Вылегжанин. Ну и Бессмертных я не сбрасываю со счетов. Возможно, он целенаправленно готовится к марафону. 

Статистика

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Фалун (Швеция).

Лыжные гонки. Эстафета. 4Х10 километров.

Мужчины. Итоговый результат.

1. Норвегия (Никлас Дюрхауг, Дидрик Тоенсет, Андерс Глеерсен, Петтер Нортуг) 1.34.18,5

2. Швеция (Даниэль Рикардссон, Йохан Ольссон, Маркус Хелльнер, Калле Халфарссон) + 0,6

3. Франция (Жан-Марк Гайяр, Морис Манифика, Робин Давиллар, Адриен Бакшайдер) + 8,9

4. Россия (Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Александр Легков, Евгений Белов) + 31,0

Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит с 19 февраля по 1 марта. Завтра состоится лыжный масс-старт на 30 километров у женщин.

Новости. Лыжный спорт