Никита Крюков: Мы должны гордиться, что являемся современниками Нортуга

Олимпийский чемпион Ванкувера, чемпион мира-2013 и вице-чемпион мира в Фалуне лыжник Никита Крюков поделился с Sovsport.ru своими эмоциями после просмотра марафона на ЧМ и назвал Нортуга великим лыжником.
news

Олимпийский чемпион Ванкувера, чемпион мира-2013 и вице-чемпион мира в Фалуне лыжник Никита Крюков поделился с Sovsport.ru своими эмоциями после просмотра марафона на ЧМ и назвал Нортуга великим лыжником.

«НЕ ВЕРИЛ, ЧТО НОРТУГ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ»

- Со старта все шли плотной группой, никто в отрыв уходить не решился, - говорит Никита. – Примерно с середины началась более динамичная гонка. Содергрин попытался на 40-м километре уйти в отрыв, но его быстро «съели»…

Мне не верилось, что Нортуг сегодня что-то может выиграть, но когда на последнем мостике я увидел на экране вначале норвежский комбинезон, а затем его 4-й номер, то сильно испугался за ребят, которые с ним финишировали. Ведь на подъеме он еще шел на 7-й – 8-й позиции. А затем, когда он обогнал Олссона, стало совсем опасно.

И очень обидно, за Максима – на финиш вышел первым, попытался вклиниться в лыжню. Нельзя говорить, что он ошибся, Максим сделал все, что мог. Мы смотрели гонку всей семьей – жена, брат, мама, папа, сестра еще приехала. И так кричали, хотели поддержать Макса. И после финиши было такое состояние… Ну не знаю, как описать, так сидели молча. 

- Опустошение…

- Да, пожалуй. Все эмоции выплеснули... Мне понравилось, как последние 5 км провел Бауэр. Он перед последним кругом поменял лыжи, и был в конце пелотона – примерно на 17-й позиции. И когда буквально через 500 метров я увидел Бауэра во главе группы и понял, что он сейчас будет рвать и метать. И так и произошло, он пытался всю первую пятерку тянуть за собой. Это он организовал лидирующую группу и вырвал себе серебряную медаль.

«ОНИ ШЛИ, БИЛИСЬ ДРУГ С ДРУГОМ. ТАМ ВСЕ СИЛЬНЕЙШИЕ БЫЛИ ТАМ»

- Ваш тренер Юрий Каминский считает, что когда Бауэр пошел в отрыв на 47-м километре. Если б Вылегжанини его поддержал, и они бы оторвались на 10-15 метров от пелетона, могли бы вдвоем финишировать.

- Не верно будет сказать, что, не видя близко Нортуга, ребята расслабились. Это не верно. Они шли, бились друг с другом. Там все сильнейшие были рядом: Максим, Харви, Олссон, Бауэер. А Нортуг все время держался далеко. Они оборачивались назад, его нет рядом. Возможно, где-то уже подумали, что Нортуг сегодня не сможет ничего сделать. Но вдруг на финише он выскочил, и уже против него шансов было мало.

- Как ему так удается – Нортуг монстр?

- Получается, да, монстр. Он уже не первый раз выигрывал полтинник. Ну а на этом чемпионате у него вообще четыре золота. Наша вина, что проиграли ему спринт. Поэтому у него столько золота. Но Петер в отличной форме, и доказал это в Фалуне. Это уникум! Мы должны гордиться, что являемся современниками такого великого спортсмена и можем радоваться тому, что иногда нам удается у него выигрывать.

Чемпионат мира

Фалун, Швеция

Мужчины

Масс-старт

50 км, классический стиль

1. Петтер Нортуг (Норвегия) – 2:26:02,1

2. Лукаш Бауэр (Чехия) – 1,7

3. Юхан Олссон (Швеция) – +2,0

4. Максим Вылегжанин (Россия) – 2,8

…10. Александр Бессмертных (Россия) – 17,5

Новости. Лыжный спорт