«Микроавтобус повело и бросило на грузовик». Как погиб тренер молодежной сборной

Вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов рассказал Sovsport.ru о трагически погибшем тренере Эдуарде Михайлове.
news

Вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов рассказал Sovsport.ru о трагически погибшем тренере Эдуарде Михайлове.

– Владимир Алексеевич, подробности происшествия вам известны?
– Пока мы знаем все со слов министра спорта Удмуртии. Эдуард Михайлов и еще двое его коллег: специалист министерства спорта Удмуртии Хохрякова и тренер Романов (он вроде бы был за рулем) – возвращались из Чусового, где проходил один из этапов Кубка России, Они ехали домой, в Ижевск, на микроавтобусе. Автобус был гружен инвентарем, лыжами. Спортсмены возвращались на другом транспорте. Километрах в 30 от Перми по трассе в сторону Ижевска их микроавтобус повело на дороге и выбросило на встречный грузовик. Заслуженный тренер Удмуртии Эдуард Владимирович Михайлов погиб на месте. Ему было всего 48 лет. Мы только вечером накануне с ним разговаривали. И тут такая трагедия.

Хохрякова в тяжелом состоянии в больнице, Романову госпитализация не потребовалась. Это все, что мы знаем на данный момент.

– Эдуард Михайлов входил в тренерский штаб сборной России. Каковы были его обязанности?
– Еще раз хочу подчеркнуть, что Эдуард Владимирович был заслуженным тренером Республики Удмуртия, а там, в лыжном крае, такое звание за красивые глаза не дают. Раньше он помогал Олегу Перевозчикову в главной команде, но уже несколько лет работал с молодежной сборной России U-23. На этом этапе Кубка России его ребята участвовали.

– У него осталась большая семья?
– Это был прекрасный человек, в самом расцвете тренерского таланта. Любил детей страшно, их у него трое. Страшная трагедия, мы тут в федерации все в трансе.

Что еще добавить? Эдуард Владимирович был веселым человеком, с добрым, широким, настоящим русским характером. Очень переживал за дело, за ребят, за команду. Это был настоящий пахарь, любил свою работу и отдавался ей сполна.

Новости. Лыжный спорт