«Санкции против иностранцев вводить не собираемся»

Лыжный мир встревожился. Говорят, что теперь к внутрироссийским соревнованиям не допустят спортсменов, выступающих в иностранной экипировке.
news

Лыжный мир встревожился. Говорят, что теперь к внутрироссийским соревнованиям не допустят спортсменов, выступающих в иностранной экипировке. Sovsport.ru разбирался в проблеме.

«РОССИЙСКИМ СПОРТСМЕНАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИМВОЛИКУ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ»

Вот, что сейчас обсуждают лыжники.

Пункт 39.1 Правил (39.1 Спортсмены, не допущенные к старту), подпункт 39.1.5. Согласно этому изменению, запрещается участие в соревнованиях спортсменов, которые «используют спортивные гоночные комбинезоны, перчатки (варежки) или головные уборы с национальной символикой иностранных государств (для соревнований 1-й категории)». При этом, под соревнованиями первой категории понимаются Международные соревнования (FIS) проводимые на территории Российской Федерации, чемпионаты, Кубки, первенства Российской Федерации, официальные всероссийские соревнования, чемпионаты, первенства федеральных округов Российской Федерации (пункт 1.7.1. Правил).  

«ПОПРОБУЙТЕ, ПРОБЕГИТЕ В ЧЕМПИОНАТЕ ШВЕЦИИ В КОСТЮМЕ СБОРНОЙ РОССИИ»

В ответ на такие санкции лыжники даже подготовили проект возможного обращения в ФЛГР, где задают вопросы руководству федерации.

Sovsport.ru переадресовал эти вопросы вице-президенту Федерации лыжных гонок России Владимиру Логинову

- Чем вызваны ограничения на использование национальной символики других стран?
- В мире выпускается много разной экипировки. И если спортсмен выходит на старт во внутрироссийских соревнованиях в шапочке с эмблемой сборной Норвегии, мы считаем, что это не правильно, - говорит Владимир Логинов.

- А если комбинезон иностранного производства, на нем название иностранной фирмы. Его тоже надо заклеивать?
- Об это даже речи не идет. Сборная Ханты-Мансийского округа выступает в комбинезонах «Крафт». У них контракт с этой фирмой. Никто не требует заклеивать название. У нашей сборной генеральный спонсор «Адидас». Причем уже больше 40 лет! Из зимников только у нас, и у биатлона остался «Адидас». Никто не собирается им запрещать выступать в комбинезонах этой фирмы, - категоричен Владимир Логинов. - Еще один спонсор сборной компания «Лукойл». 

- Речь идет о том, что кто-то за границей купил комбинезон сборной Германии или сборной Норвегии. Ну, зачем в такой экипировке выступать на наших соревнованиях?! Вот о чем речь! И разговор об этом шел давно. Если человек выступает на чемпионате России за клуб из Костромы, то при чем здесь сборная Норвегии? Попробуйте, пробегите на чемпионате Швеции, Норвегии или Финляндии в костюме сборной России.

- И что будет?
- Да, близко не подпустят! Сразу снимут с соревнований.

- Много в России соревнований под эгидой FIS?
- Чемпионат страны, Кубок России. На них зарабатываются рейтинговые очки. А через Кубок Восточной Европы можно отобраться на этапы Кубка мира. Там разыгрываются дополнительные квоты. Девятьяров ведь через этот кубок пробился на этап Кубка мира в Нове Место.

«А ЕСЛИ ГУБЕРНИЕВ ВЫЙДЕТ ПЕРЕД КАМЕРОЙ НЕ В КУРТКЕ «МАТЧ ТВ»?

- Я к тому, что иностранные спортсмены могут в этих соревнованиях участвовать?
- Конечно. У нас масса открытых стартов. Наш Деминский марафон в Рыбинске входит в систему мировых марафонов. Таких гонок всего 16 во всем мире.

- Тогда еще один вопрос, который подготовили лыжники: на иностранцев запрет на применение национальной символики распространяется?
- Конечно, нет. Допустим, норвежцы из клуба города Киркинес приедут в комбинезонах с символикой клуба, кто же им будет запрещать в них выступать? Или сборники норвежские? Да ради бога! До абсурда никто не собирается доводить. Просто мы хотим навести порядок с формой на наших соревнованиях.

Если Дима Губерниев выйдет перед камерой не в куртке «Матч ТВ», а с логотипом, допустим, НТВ, его, наверное, тоже не поймут?

Раздули проблему не из чего, и пошло гулять по интернету.

- Тогда следующий вопрос из письма спортсменов: проводилось ли обсуждение вышеуказанных изменений с региональными, иностранными или международными федерациями?
- Да много раз обсуждался на всероссийских совещаниях! И с региональными федерациями. И принимал решение президиум федерации, а не Петров или Сидоров. Ну, нельзя же доходить до маразма, когда на чемпионате России много спортсменов выступают в форме норвежской сборной!

- С какого числа вступает запрет?
- Ну, что значит, вступает? Мы это объясняли много раз всем представителям региональных федераций.

- Тогда так: если на ближайшем чемпионе России спортсмен выйдет на старт в форме сборной Швеции, его снимут с соревнований?
- Однозначно, снимут. Будем применять санкции. Чемпионат у нас пройдет в конце марта в Тюмени. Поймите, это не борьба с символами или товаропроизводителями. Должен быть определенный порядок.

- А если спортсмена не проинформировали?
- Такое может быть. Но это не те спортсмены, которые будут бороться за места в первой тридцатке. У таких с информацией и экипировкой все будет нормально. Это будут те, кто борется за 127-е место. У лидеров проблем с экипировкой не будет, я вас уверяю. Просто не понимаю, зачем раздули эту тему?

Новости. Лыжный спорт