Международная федерация отказалась дисквалифицировать российских лыжников

Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила решение по отстраненным МОК российским лыжникам.

В сообщении на официальном сайте организации указано, что на данный момент МОК не предоставил достаточного количества доказательств для того, чтобы начать расследование:

«Антидопинговая комиссия FIS должна дождаться обоснования решения дисциплинарной комиссии МОК с предоставлением подробных сведений и доказательств, прежде чем действовать дальше», - говорится в официальном заявлении. 

Из данного решения следует, что отстраненные ранее российские лыжники смогут участвовать в соревнованиях FIS, в том числе в Кубке мира - как минимум, до тех пор, пока комиссия МОК не предоставит федерации достаточно доказательств, чтобы распространить дисквалификацию спортсменов на неолимпийские старты.

Таким образом, россияне точно примут участие в первом этапе Кубка мира, который состоится  24 по 26 ноября в Руке (Финляндия).

Напомним, что ранее были аннулированы результаты на Олимпиаде шести российских лыжников - Евгения Белова, Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой.  Все они были лишены медалей и дисквалифицированы МОК.

Источник: FIS
Новости. Лыжный спорт