Бывший тренер сборной Финляндии: Наказывать нужно Клэбо, а не Устюгова

Российский лыжник толкнул норвежца после полуфинала спринта.

Бывший тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Кари-Пекка Кюро высказался об инциденте между Йоханнесом Клэбо из Норвегии и Сергеем Устюговым из России.

Во время полуфинала спринта на чемпионате мира в Зеефельде Клэбо проехал по лыжам Устюгова, после чего российский лыжник не смог пробиться в финал. После финиша Устюгов подъехал к Клэбо, дважды толкнул его и похлопал его по плечу, из-за чего его результат был аннулирован. При этом протест России против действий Клэбо на трассе судьи отклонили.

«Очевидно, что Клэбо нарушал правила, – приводит Ilta-Sanomat слова Кюро. – Он сознательно подрезал Устюгова, так что именно он должен быть наказан, а не русский. Огромная несправедливость.

Норвежцы стараются не столько улучшать свои позиции, сколько мешать конкурентам. Они специализируются в блокировках, толчках, подрезании. Они безумны. Этому надо положить конец. Но что ты сделаешь, когда они доминируют в лыжных гонках. Если все сделать правильно, то Клэбо не должен быть допущен до скиатлона.

Я понимаю Устюгова. В такой ситуации ты раздосадован и теряешь терпение. Хотя, конечно, он неправильно поступил, когда начал толкаться с норвежцем. Устюгов заслужил желтую карточку. Но именно Клэбо часто лезет к другим лыжникам».

Источник: Ilta-Sanomat
Новости. Лыжный спорт