Елена Вяльбе: У нас не будет никаких изменений в тренерском штабе, это 100%

Сборную России по лыжным гонкам ждет ротация состава.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что команду покинут Наталья Матвеева и Евгения Шаповалова.

«Сборную покинет часть лыжников, которые прощаются со спортом. Уйдет Наталья Матвеева, не будет в команде Жени Шаповаловой. Максим Вылегжанин также объявил, что завершает карьеру. Их места в основе займет кто-то из группы Егора Сорина, а его группу, соотвественно, пополнит кто-то из юниоров. Обычная ротация.

У нас не будет никаких изменений в тренерском штабе, это 100%. Я противник того, чтобы брать тренера и бросать его на полпути. Спортсмен не может каждый год или раз в два года привыкать к новым методикам, к новому тренеру. Людям нужно время, чтобы притереться друг к другу. К тому же, бывает так, что спортсмен и тренер могут быть неприятны друг другу.

В сезоне-2019/20 Насте Седовой надо сделать выбор. Или она тренируется в команде, или исключительно с папой. В этот раз она все лето и осень занималась с отцом и только после этого присоединилась к команде. В итоге ее потенциал не был реализован, и мне кажется, что причина именно в этих метаниях. Я бы хотела, чтобы она полноценно работала в команде. Николай Евгеньевич Седов (экс-тренер сборной России по лыжным гонкам) отличный специалист, но у него Настя тренируется с детьми, это явно не ее уровень соперничества», - приводят слова Вяльбе «Известия».

Источник: «Известия»
Новости. Лыжный спорт