Юрий Бородавко: Ситуация с отстранением Алыпова и Кузнецова стала шоком

Старший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал ситуацию с отстранением российских лыжников Ивана Алыпова и Александра Кузнецова от многодневки «Тур де Ски»

Старший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал ситуацию с отстранением российских лыжников Ивана Алыпова и Александра Кузнецова от многодневки «Тур де Ски» за превышение установленных FIS показателей крови.

- Для нас эта ситуация стала самым настоящим шоком, - заявил Юрий Бородавко. - Я даже предположить не мог, что такое возможно. Традиционно здесь, в Валь-ди-Фиемме, все лыжники проходят повторные допинг-тесты перед заключительными этапами «Тур де Ски». Мы шли на них со спокойной душой.

С нашей командой на «Туре» постоянно находится биохимик, который следит за всеми показателями. Утром перед тестом уровень гемоглобина у Кузнецова был 159, при максимально разрешенном в 170 - то есть оснований волноваться не было. Приезжаем на тестирование, и вдруг прибор FIS показывает 171-172. Возвращаемся домой, снова тестируем Кузнецова на нашем приборе, показатели снова разрешенные - 163-165. Кому здесь верить, как такое вообще возможно - я уже отказываюсь понимать.

Самое обидное, что подобная ситуация случается с нами не первый раз. Но в итоге, Кузнецов вынужден будет пропустить пять дней, «Тур» для него закончен.

Что касается Ивана Алыпова, здесь также много вопросов. Я, честно говоря, вообще первый раз слышу о двухнедельном отстранении. Раньше гонщик пропускал максимум пять дней из-за гемоглобина. Видимо, это какое-то новое правило, с которым мы еще не сталкивались. Насколько я понимаю, через две недели Иван должен будет снова пройти этот тест, и если все будет нормально, он сможет выступать.

Юрий Бородавко также заявил, что Кузнецов и Алыпов остаются в расположении сборной России в Италии и продолжают тренировки.

Источник: «Весь спорт»
Новости. Лыжный спорт